Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Апрель – месяц науки
 
  29 апреля 2015

В апреле 2015 года в стенах Школы педагогики состоялись два крупных научно-практических мероприятия.

16 апреля стартовала III Региональная школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку». В этом году ее участниками стали 52 школьника старших классов со всего Приморья (г. Владивосток, г. Уссурийск, с. Владимиро-Петровка Ханкайского района, г. Арсеньев, п. Раздольное, п. Тавричанка Надеждинского района, г. Находка, п. Славянка, г. Партизанск Хасанского района, с. Хороль, пгт. Сибирцево Черниговского района) и 11 студентов Школы педагогики первого года обучения.

После торжественного открытия конференции директором Школы педагогики С.В. Пишуном и заместителем директора Школы педагогики по развитию Г.А. Капрановым участники со своими наставниками и родителями разошлись по корпусам Школы педагогики, где началась работа по секциям.

В этом году организаторами конференции было заявлено 9 секций: «Математика, физика, информатика», «Химия», «Биология», «География, экология», «Гуманитарные и общественные науки», «Археология Приморского края», «Актуальные вопросы современной лингвистики», «Актуальные вопросы межкультурной коммуникации и страноведения», «Проблемы русского языка в исследованиях школьников».

По итогам работы конференции в торжественной обстановке школьникам вручались дипломы, сертификаты и памятные подарки, а их научным руководителям - благодарственные письма.

Доклады школьников, занявших 1, 2, 3 места будут опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции.

Огромная работа по организации и проведению III Региональной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» была проделана сотрудниками отдела профориентационной работы управления по развитию инноваций в образовании Борисовой С.Г., Стороженко И.В., Кудряшовой Е.П., сотрудниками научно-организационного управления Капрановым Г.А., Николаевой И.В. и кафедрами Школы педагогики.

21-24 апреля состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психолого-педагогических, социально-гуманитарных и естественных наук». В Школе педагогики такое мероприятие традиционно проводится на протяжении многих лет.

Главная цель конференции: дать возможность студентам представить свои научно-исследовательские проекты, обменятся опытом, углубить знания, найти точки соприкосновения для дальнейших научных работ.

В целом участниками конференции стали более 370 бакалавров, специалистов и магистрантов.

С пленарными докладами на конференции выступили старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания Ковешников Евгений Валериевич («Неполнота и неопределённость - недостаток науки или её неотъемлемая черта?») и старший преподаватель кафедры психологии образования Попова Светлана Альбертовна («Стратегии совладания с аутомортальной тревожностью в аспекте их популярности и эффективности»).

Далее работа продолжилась на 40 секциях в соответствии с тематикой докладов традиционно в форме презентаций научных проектов и ответов на вопросы экспертной комиссии, состоящей, по требованиям организаторов конференции, минимум из трех преподавателей с ученой степенью.

При подведении итогов конференции дипломами 1,2,3 степени были отмечены более 120 студентов.

Работы этих студентов будут опубликованы в электронном сборнике научных материалов конференции.





 


Website Security Test