Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В Биробиджане прошел студенческий Дальневосточный форум
 
  2 мая 2015

28 апреля в Приамурском государственном университете (ПГУ) имени Шолом-Алейхема состоялся Дальневосточный форум будущих учителей начальных классов, посвященный 25-летию ПГУ им. Шолом-Алейхема и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Его цель - повышение интереса будущих учителей начальных классов к профессиональной деятельности; выявление качества формирования профессиональной компетентности будущих педагогов; распространение инновационного педагогического опыта по подготовке педагогических кадров.

Форум проводился в виде соревнований студентов в творческом применении знаний и умений по педагогике и методике преподавания и включал в себя теоретические и практические коллективные конкурсы: конкурс визиток «Здравствуйте! Я – педагог!», конкурс «Все творчески – иначе зачем!» (представление проекта «Духовно-нравственное воспитание и современный мир»), конкурс докладов «Педагогический подвиг учителей в годы ВОВ» и конкурс команд «Стоп кадр».

Школу педагогики ДВФУ на форуме представляли студенты профиля Начальное образование: Русакова Дарья (группа Б-2411), Карповская Наталья (группа Б-2411) и Назаренко Надежда (группа Б-2311). Вместе с нашей командой выступали студенты БГПУ (Благовещенск), ПГУ имени Шолом-Алейхема (Биробиджан) и команда педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Биробиджана.

Тема военного и гражданского подвига учителей в период Великой отечественной войны всколыхнула память присутствующих, вызвала чувства гордости, скорби и великой нашей благодарности тем учителям, кто за наш сегодняшний мир пожертвовал своей жизнью, и тем, кто во время войны выполнял свой профессиональный долг, и тем, кто, оставшись в живых, после войны учил и воспитывал наших отцов.

По итогам мероприятия в общекомандном зачете Благовещенск, в результате упорной борьбы занял первое место, а наша команда стала первой в номинации «Стоп-кадр». Есть, чем гордиться!

Жюри справедливо судило. Команды поддерживали друг друга, помогая импровизировать школьный класс, урок. В перерывах не скучали – гитара Нади Назаренко завела общий хор – пели песни о войне и о мире, о любви и дружбе, общались.

Теплый прием нашей команды уже на вокзале Биробиджана (встречала нас в прошлом преподаватель начфака УГПИ Жогло Любовь Яковлевна, ныне доцент кафедры педагогики ПГУ имени Шолом-Алейхема), четкая организация форума (кафедрой педагогики факультета Психологии и педагогики), неформальное общение студентов и преподавателей разных вузов оставили прекрасные впечатления об этом мероприятии.

Восхитил сам город Биробиджан – столица Еврейской автономной области: равнинный, чистый, темно-зеленый от елей, с великолепной набережной вдоль реки Биры, с театрами и скульптурами, с вывесками на русском и идише, с национальной еврейской музыкой. Жители города берегут свою национальную культуру!

Кстати, в городе не хватает учителей начальных классов. Если вы готовы самостоятельно устроиться там с жильем, вам будут рады в школах.

Столярова Н.Г.,
доцент ка-федры педагогики,
руководитель уссурийской команды
участниц Дальневосточного форума.




 


Website Security Test