Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Соревнуются санитарные дружины
 
  5 мая 2015

23 апреля 2015 г. проходили традиционные соревнования санитарных дружин ДВФУ Школы педагогики на кафедре географии, экологии и охраны здоровья детей (ГЭ ОЗД).

В соревнованиях принимали участие:

- Санитарная дружина № 2 – Администратор ОП - Шкляр И.А., направление: педагогика. Командир санитарной дружины – И.И. Гумен, старший преподаватель (без ученой степени) кафедры педагогики; заместитель командира по медицинской подготовке – В.И. Гура, старший преподаватель (без ученой степени) кафедры ГЭ ОЗД.

- Санитарная дружина № 3 – Администратор ОП - Кравченко И.Ф., направление: география. Командир санитарной дружины – С.А. Платонова, старший преподаватель (без ученой степени) кафедры ГЭ ОЗД; заместитель командира по медицинской подготовке – Немцова В.В. – к.б.н., доцент (зам. зам. - М.В. Козуб, старший преподаватель (без ученой степени)) кафедры ГЭ ОЗД.

Санитарная дружина № 1 не участвовала в связи с наложением немаловажных мероприятий на ОП романо-германская филология, проходившие в этот же день.

Работа санитарных дружин предстояла в очагах поражения: химическом - с применением боевых отравляющих веществ, на территории с аварией на химически опасном объекте, на территории с радиоактивным заражении местности при аварии на радиационно-опасном объекте, в очаге пожара и при землетрясении.

В 13.30 ч. санитарные дружины выстроились на учебной площадке перед 9-этажным общежитием, где производился смотр их готовности к действиям в очагах поражения. Все санитарные дружины имели необходимое оснащение: индивидуальные (противогазы), перевязочные и медицинские средства для оказания первой медицинской помощи пораженным (санитарные сумки, носилки, аптечки индивидуальные и пр.), средства индивидуальной защиты (противогазы) и медицинской защиты для пребывания на территории, зараженной радиоактивными веществами, СДЯВ (АХОВ). Соревнования прошли в полевых условиях, где сандружинники решали поставленные перед ними организационно-тактические задачи.

Соревнования сандружин показали возросшее мастерство наших студентов. Санитарные звенья успешно справлялись с оказанием первой медицинской помощи в очагах поражения и выносили пораженных в зону безопасного действия при применении условным противником химического оружия (ФОВ), при аварии на радиационно-опасном объекте, химически опасном объекте, при землетрясении и пожаре.

Все санитарные дружины хорошо выступали, показывали отличные и хорошие результаты. Особо сплоченными в оказании первой помощи пострадавшим, как отметила комиссия, являлись студенты санитарной дружины № 2 (И.А. Шкляр, И.И. Гумен, В.И. Гура). Они хорошо действовали в очагах химического поражения и пожаре. Отличилось санитарное звено №4 (командир звена Головачева С.). Лучше других показали свои навыки оказания 1-й медицинской помощи пострадавшим студенты: Горбунова К., Колесник В., Семененко О., Сивоконь А., Слюсаренко П.

При аварии на радиационном объекте отличные результаты показала санитарная дружина № 3 (И.Ф Кравченко, С.А. Платонова, В.В.Немцова и М.В. Козуб). Здесь еще сказалась, видимо, группа поддержки из студентов - географов и биологов, которые пришли на соревнования с красочным плакатом и бурно реагировали на действия соревнующейся команды. Отличилось санитарное звено № 1 (командир звена – Кириченко И.). Хорошие знания и навыки в этой команде показали следующие студенты: Антонова А., Губина Я., Пацеля В., Пушкарев С., Труш Э., Шиш В.

Сандружинники действовали сосредоточенно и были очень внимательны к пострадавшему.

По времени показала хороший результат санитарная дружина № 3(10 мин 3 сек.), у санитарной дружины № 2 отставание на 2 мин.2 сек., но по правильности оказания первой медицинской помощи показала лучший результат санитарная дружина № 2 (96 баллов), по сравнению с санитарной дружиной № 3, результат у которой составил на 3 балла меньше (93 балла). Не обошлось без замечаний: не все звенья выполняли санитарную обработку при выходе из очага заражения, не все студенты правильно действовали с противогазом, который нужно было надеть на пораженного АХОВ и РВ. Не всегда транспортировка пострадавшего соответствовала требованиям. Над этим еще предстоит работать.

Председатель комиссии соревнований сандружин Д.А.Ключников выражает благодарность за хорошую организацию и явку членов сандружин командирам санитарных дружин: И.И. Гумен - старшему преподавателю кафедры педагогики, С.А. Платоновой – старшему преподавателю кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей, их заместителям по медицинской подготовке: В.И. Гура, В.В. Немцовой и отдельно М.В. Козуб - преподавателям кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей; санитарным звеньям - за хорошую работу в очагах поражения; членам комиссии С.М. Симоненко- доценту кафедры ГЭ ОЗД, Е.П.Якимович – доценту кафедры ГЭОЗД, М.Н. Юневич – ассистенту кафедры ГЭОЗД, лаборанту кафедры и ГЭ и ОЗД Э.Н. Кравченко за оказанную помощь в организации и подготовке к соревнованиям.

С.М. Симоненко,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей 




 


Website Security Test