Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ожившие куклы старины
 
  12 мая 2015

«Театр - это волшебный край,
в котором ребенок радуется играя,
а в игре он познает мир!»
С.И. Мерзляков.

С 16 апреля 2014 года студенты групп: Б 2412, Б 2312, Б 2212 и руководитель педагогической мастерской «Академия творчества» еженедельно организуют совместный день бесплатной театрализованной деятельности для детей от 4 до 7 лет.

Так 16 апреля, в 16часов 30 минут, по адресу: Тимирязева 33 (второй этаж корпуса «Начальных классов» ДВФУ), аудитория 221, состоялось театрально-игровое представление «Собираем урожай» от студентов группы Б 2312: Горбачевой Евгении, Гордеевой Дарьи, Недождых Надежды, Рыбак Марии, Черноморец Ульяны. «Жили-были дед да бабка, и была у них внучка, а еще была собака Жучка, кошка Мурка и своя, родная мышка.

Жили-поживали, но согласия между ними не наблюдалось. Дед-мечтатель верил в чудеса. И чудо сотворилось! Только признавать его никто, кроме Жучки не захотел. Но репка-то выросла, большая-пребольшая, да еще и ароматная! Нужно тянуть, да как же без согласия-то?! Благо, дети, в зале сидящие подсказали, да и их родители. Если все дружно, да всем миром, да с любовью и согласием взяться, то и дело пойдет! Так и вышло!»

Кто же не знает любимую старинную русскую народную сказку про репку, в вытаскивании которой участвовала вся семья, включая собаку, кошку и мышку? Её урок в том, что согласие, дружба и трудолюбие – ценности, которые дороже золота.

Оформление 221 аудитории, кукольные персонажи «Би-Ба-Бо» по сказке «Репка», которые скрупулезно создавались студентами в течение года в рамах педагогической мастерской, а также присутствие родителей сразу вызвали интерес у детей.

«Би-Ба-Бо» – это кукла–рукавичка, которая состоит из твердой головы, а от нее отходит платье в виде перчатки (оно приклеено к голове). Голова имеет специальное отверстие под указательный палец, а в платье входит большой и средний пальцы, они служат для движения руками кукол.

Такая кукла, например, определила судьбу, Сергея Образцова, который в своих воспоминаниях пишет:

«Мама подарила мне маленькую смешную куклу. Называлась эта кукла Бибабо и состояла из целлулоидной головки и синего халатика, надевающегося на руку, как перчатка… Все, что ни делал Бибабо, было смешно и немного трогательно. Я его и любил, и жалел, как любят и жалеют дети маленьких котят. Даже гулять я его брал с собой, и он торчал в рукаве моего полушубка, рассматривая прохожих, городового, детей на Чистопрудном бульваре или витрину магазина…»

Кукольное искусство считается довольно древним. Самый древний кукольный театр был найден при раскопках в Египте, он был основан в 16 веке до нашей эры. Там использовались механические куклы, которые двигались кукольниками при помощи ниток. В каждом отдельно взятом государстве кукольное искусство основывается на народных традициях и разновидностях кукол. С тех пор куклы–артисты прочно вошли в нашу жизнь и занимают в ней достойное место.

Просто удивительно было смотреть на то, как захвачены кукольным представлением малыши. Ведь куклы, одетые на руку взрослого, для ребенка - самостоятельные живые существа. Они могут хохотать, плакать, кричать, обижаться, принимать различные позы, удивляться, «ныть», похихикивать и смотреть «букой». Все, что может испытывать ваш ребенок, может выразить такая кукла. Он смеется, переживает вместе с куклой-перчаткой. Поэтому, простая игрушка «Би-Ба-Бо» на протяжении многих веков является не только забавницей, сказочницей, но и хорошим психологом. Терапевтическое воздействие на внутренний мир ребенка, которое оказывается куклами уникально и неоспоримо.

Часто родителям приходится сталкиваться с капризами малышей, упрямством. Как Малыша уговорить убрать за собой игрушки, вещи, которые он разбросал? Или ребенок не хочет идти в детский сад. Ведь он даже слушать ничего не хочет! И тут кукла «Би-Ба-Бо» может прийти к вам на помощь. Она умеет говорить, смеяться, плакать и обижаться, принимать разные позы. В руках взрослого она разговаривает с Малышом, как отдельное, самостоятельное существо. И тогда эта куколка станет просто волшебной, она сможет поговорить с ребенком по душам, успокоить его, учитывая его особенности характера. «Би-Ба-Бо» на маминой руке может стать хорошим помощником на различных занятиях, особенно когда речь будет идти о правилах хорошего поведения за столом, в детском саду, в общественном транспорте.

Таким образом, путешествуя в мир сказки и театра, у детей значительно расширяется кругозор, развивается речь, общение с другими детьми становится более легким и дружелюбным, ребенок становится увереннее в себе, он избавляется от собственных страхов.

В театрально-игровом представлении «Собираем урожай» нет недостатка ни в компании пёстрых-препёстрых кукол, ни в остроумных диалогах; спектакль сердечно и мило говорит как с маленькими, так и со взрослыми зрителями, а задорное народное настроение ему придали музыкальное сопровождение, загадки и разнообразные игры-забавы для маленьких зрителей, методично включенные между мизансценами.

По окончании представления мы все еще раз убедились в том, что встреча с куклой всегда приносит много нового и неожиданного. Так, ребятишки совершенно не спешили уходить домой, а наоборот бесконечно фотографировались с актерами-куклами, просили дать им самим попробовать оживить куклу «Би-БА-Бо» и просто просили поиграть с ними в подвижную игру «У медведя во бору..».

Надо отметить и то, что момент расставания так же детей порадовал, так как сами куклы - Би-Ба-Бо пригласили ребятишек на новое театрально-игровое представление «Теремок».

P.S. Отдельные слова благодарности, хотелось бы выразить старшему преподавателю, Пихтовниковой Марине Романовне, за предоставленную нам возможность временно воспользоваться ширмой, которая является своего рода дипломной работой, студента, окончившего несколько лет назад ДВФУ.

Старший преподаватель кафедры педагогики и руководитель
педагогической мастерской «Академия творчества»,
Пазенко Марина Александровна.




 


Website Security Test