В основе всех пороков – бездуховность

28 мая 2015

25 мая 2015 года в актовом зале главного учебного корпуса филиала ДВФУ в г. Уссурийске состоялся кинолекторий «Семейные ценности. Взаимоотношения полов».

В рамках Дней славянской письменности и культуры в Приморском крае студенты Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, Уссурийского медицинского колледжа и курсанты Уссурийского суворовского военного училища (10-й класс) встретились с режиссёром-документалистом, автором проекта «Под солнцем», обладателем премии Министерства культуры России в номинации «Лучший патриотический проект года», дипломантом фестивалей «Радонеж» (Москва), «Золотой Витязь», «Покров» (Киев) В.Л. Яцкиным (г.Москва). Василий Леонидович, приехавший в наш край по приглашению миссионерского отдела Владивостокской и Приморской епархии Русской Православной церкви, начал общение с новой для себя аудиторией с показа кадров из киноработ заслуженной артистки России Галины Ивановны Яцкиной – своей мамы, с которой они вместе создали студию «Киноконтакт». Студия занимается миссионерской деятельностью в области кинематографа, выпуская, при финансовой поддержке Министерства культуры России, документальные фильмы духовно-нравственной направленности. Всего на счету этого творческого коллектива уже 8 картин: «Благословение или проклятие», «Страна будущего», «Дирижер», «Остров спасения», «Врач последней надежды» и др.

Гость построил свое общение с залом в форме свободной беседы, где в качестве подтверждения, развития мыслей докладчика использовались фрагменты из фильмов студии «Киноконтакт». Разговор не ограничился рамками заявленного вопроса семейных ценностей, отношений полов, любви и брака, а вышел на более широкие темы демографии, наркомании, зомбирования детей через мультфильмы, компьютерные игры, журналы и молодежную субкультуру. Красной нитью всего мероприятия была идея, что видимые социальные проблемы (аборты, алкоголизм, игромания, наркомания, табакокурение) – лишь симптомы болезни, глубоко поразившей наше общество. Название этой болезни – бездуховность, а бороться с ней можно и должно через воспитание молодого поколения в духе традиционных православных ценностей.

И.В. Варицкий.
Фото автора.