Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Таёжный вояж на излёте весны…
 
  3 июня 2015

С 29 по 31 мая 2015 года членами турклуба «Полюс» ШП ДВФУ был совершён поход по Восточному Приморью. В состав группы вошли преподаватели Борис Радыгин и Евгений Ковешников, а также наш общий знакомый Иван, на чьей машине мы и смогли осуществить эту поездку.

Целями похода было восхождение на скалу Дерсу Узала в п. Кавалерово, посещение Мокрушинской пещеры и осмотр мыса Балюзек с одноимённым маяком.

Поздним вечером 29 мая мы добрались до посёлка Весёлый Яр (Ольгинский район), где остановились на ночёвку в доме родителей моей студентки Татьяны, за что им огромное спасибо! Хотя мы имели с собой всё снаряжение, но ночевать в натопленном домике на кровати несравненно комфортнее, чем в палатке где-то за посёлком.

Самой трудной частью похода оказалась пещера. Она находится на склоне горы Зарод в верховьях ключа Пантового, это в 12 км. от посёлка. Шли мы всё время по дороге, но качество её местами было плохим даже для пешехода. Никогда не высыхающие лужи выше колена, густая грязь, засасывающая ноги и стремящаяся снять с тебя сапоги. Помимо этого, несколько раз приходилось переходить речку вброд. Единственно возможной обувью для таких прогулок могут быть только болотные сапоги. Берцы или тем более ботинки «кончатся» задолго до достижения цели. К счастью, у нас с этим было всё в порядке.

Пещера произвела на нас очень хорошее впечатление. Огромные просторные залы, узкие переходы, глубокие колодцы, озёра с чистой водой, сталактиты и сталагмиты, причудливые натёки разных цветов и форм на стенах. В пещере постоянный микроклимат, температура никогда не становится отрицательной. Даже зимой. Именно благодаря этому бетонные ступени и отделка пола внутри прекрасно сохранились.

Выйдя на поверхность, мы сразу ощутили тёплую духоту тайги. Словно попали в сауну. По листьям стучал дождь, пришедший с моря, которое по местным меркам совсем рядом. Перспектива ставить бивак в сыром лесу никому не пришлась по душе, и мы приняли решение возвращаться в посёлок. К вечеру небо разъяснилось, и мы стали свидетелями прекрасного розового заката над тайгой. Туманящиеся сопки и облака отражались в зеркале заводи местной тихой реки.

Последний майский день мы посвятили морским прогулкам. Мать Татьяны объяснила нам, как проехать на маяк Балюзек, построенный в 1937 году. Маячник открыл нам ворота и пустил на территорию. Со скалы мыса Балюзек открывался вид на залив Владимира и бескрайнее синее море. Также мы посетили посёлок Ракушка, где посмотрели корабли. Прямо на пирсе стояло две посудины. Судьба одной была, похоже, уже решена. Второй корабль ремонтировался. По словам хозяина, для его постановки на пирс приплывал специальный кран с Камчатки.

И, наконец, заехав в посёлок Кавалерово, мы подошли к скале Дерсу Узала. Перейдя речку Зеркальную (Тадуши), я поднялся на неё. С вершины скалы открывался вид, с одной стороны, на посёлок и реку, а с другой – на сопки и тайгу. Здесь, наверху, дул сильный ветер. Тени от облаков бежали по домам, улицам и зданиям, переходили реку, поднимались ко мне на скалу и скрывались в зелёном океане тайги…

Последний вечер весны застал нас на пути домой в Уссурийск.

Е. Ковешников,
фото автора.




 


Website Security Test