Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дипломированных специалистов дошкольного образования стало больше
 
  10 июля 2015

В начале июля 2015 г. состоялся первый выпуск слушателей программы профессиональной переподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования», в рамках которой проходили обучение сотрудники дошкольных образовательных учреждений, не имеющие профильного образования.

В сентябре 2014 года был произведен набор на программу профессиональной переподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования» и начались студенческие будни. Занятия проходили каждую пятницу и субботу. Слушатели изучали «Дошкольную педагогику» и «Детскую психологию» и, будучи практиками с большим стажем работы, открывали премудрости взаимодействия с детьми, новые требования к организации образовательного процесса в детском саду, особенности взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, основы методики дошкольного образования. Они учились писать планы воспитательно - образовательной работы с детьми по новым требованиям, заново знакомились с правилами здоровьесбережения детей и современными технологиями организации воспитания и обучения дошкольников.

Программа профессиональной переподготовки включала в себя различные формы учебных занятий: лекции, практические и семинарские занятия, круглые столы, тренинги, мастер-классы и др. В учебный план программы входила педагогическая практика, которую слушатели проходили на базе дошкольных образовательных учреждений. В процессе практики слушатели выполняли различные практические задания, анализировали деятельность педагогов, проводили различные формы работы с детьми в виде открытых мероприятий. К концу практики слушатели готовили отчет о практике, который представляли на специальном занятии в вузе. После практики они проводили мастер-классы различных форм работы с детьми, а также готовили презентации современных образовательных технологий воспитания и обучения дошкольников.

Освоение учебного плана и сдача всех форм отчетности явилась основанием для допуска слушателей к итоговой аттестации. 6 июля 2015 года состоялся итоговый экзамен по программе профессиональной переподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования». Этот день был особенно торжественным и одновременно напряженным, так как слушатели должны были продемонстрировать результаты своего профессионального роста. Экзамен показал качество освоения учебных дисциплин по программе: знание методики дошкольного образования, психолого-педагогическое видение современных проблем дошкольного образования, знание ФГОС ДО и путей его реализации в практике работы детских садов. Объявление оценок вызвало бурю положительных эмоций, счастью не было конца! Экзаменаторы поздравили слушателей с успешной сдачей итогового экзамена и окончанием программы профессиональной переподготовки. По результатам освоения программы слушателям будет выдан диплом о дополнительном профессиональном образовании, дающий им право на выполнение нового вида профессиональной деятельности в области педагогики и методики дошкольного образования.

Выражаем благодарность за самоотверженный труд преподавателям программы профессиональной переподготовки «Педагогика и методика дошкольного образования»:

  • Калиниченко Ольге Вячеславовне, доценту кафедры психологии образования;
  • Власенко Татьяне Николаевне, доценту кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта;
  • Столяровой Наталье Гарисовне, доценту кафедры педагогики;
  • Якимович Елене Петровне, кафедра географии, экологии и охраны здоровья детей;
  • Пазенко Марине Александровне, старший преподаватель кафедры педагогики;
  • Марагиной Екатерине Николаевне, старший преподаватель кафедры педагогики;
  • Гумен Ирине Ивановне, старший преподаватель кафедры педагогики;
  • Волковой Татьяне Вячеславовне, ассистент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания.
Павленко Г.В.,
начальник Управления по развитию инноваций в образовании,
руководитель программы профессиональной переподготовки
«Педагогика и методика дошкольного образования».




 


Website Security Test