Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов

16 июля 2015

С 19.06.2015г. по 04.07.2015 г. состоялись очередные курсы повышения квалификации по программе «Реализация ФГОС в современной начальной школе». Активными участниками курсов стали 27 учителей начальных классов из школ г. Уссурийска, а также Михайловского, Октябрьского, Дальнереченского районов Приморского края.

В течение двух недель учителя включились в активную деятельность по осознанию и решению вопросов реализации положений ФГОС начального общего образования. Под руководством преподавателей были рассмотрены темы «Использование ИКТ в начальной школе» (ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения О.Н.Фалалеева), «Развитие коллективного изобразительного творчества младших школьников» (ст. преподаватель кафедры педагогики М.А.Пазенко), «Организация проектной и исследовательской деятельности в начальной школе» (ст. преподаватель кафедры педагогики И.И.Гумен), «Моделирование и алгоритмизация при обучении младших школьников решению текстовых задач» (ст. преподаватель кафедры педагогики И.М. Арапко), «Организация оценочной и самооценочной деятельности младших школьников. Современный урок в начальной школе» (учитель высшей квалификационной категории, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 Н.О.Назарова), «Реализация ФГОС в контексте компетентностного подхода» (к.п.н., доцент кафедры педагогики Е.В.Глухих), «Диалогическая речь как метапредметный результат обучения в начальной школе» (к.п.н., доцент кафедры И.А.Шкляр), «Воспитательная работа в начальной школе в условиях реализации ФГОС. Урок в начальной школе» (ст. преподаватель кафедры педагогики И.Н.Шабля), «Формирование универсальных учебных действий в начальной школе» (к.п.н., доцент кафедры педагогики А.В.Афанасенко).

Эффективным продолжением курсов стало проведение занятий на базе учебно-научного музея ДВФУ (г.Владивосток). Яркие впечатления у слушателей оставило посещение кампуса ДВФУ на о.Русский.

Учителя начальных классов высоко оценили содержательную, организационную стороны курсов повышения квалификации, уровень квалификации преподавателей.

Хочется выразить слова благодарности тем, кто принял участие в организации и проведении курсов: директору Школы педагогики С.В.Пишуну, зам. директора по административно-хозяйственным вопросам П.В.Якимовичу, начальнику отдела поддержки профессионального роста работников образования М.В.Касинцевой, водителю автобуса М.А.Афанасьеву, всем преподавателям, непосредственно работавшим с учителями начальных классов.

Руководитель курсов повышения квалификации
для учителей начальных классов