Международный пленэр

23 июля 2015

С 14 по 24 июля на базе Школы педагогики филиала ДВФУ в г.Уссурийске состоялся I Международный пленэр среди студентов Школы педагогики филиала ДВФУ и студентов Муданьцзянского педагогического университета (КНР). Договоренность о проведении данного мероприятия была достигнута в мае этого года в период проведения III Международного фестиваля искусства, культуры и спорта в г.Муданьцзяне.

«Пленэр» от фр. en plein air - «на открытом воздухе». Это живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха. Пленэр является основой пейзажной живописи и основная задача студентов это работа на открытом воздухе.

Программа пленэра была насыщена и разнообразна. Студенты посетили кампус ДВФУ на острове Русском, где писали этюды на университетской набережной. Побывали на Кравцовских водопадах и в ландшафтно-историческом парке «Изумрудная долина». Очень насыщенной информационно стала поездка в с. Горнотаежное, где удалось поработать и посетить дендрарий Горнотаежной станции им. В.Л. Комарова Дальневосточного отделения Российской Академии Наук. Большой интерес у гостей вызвало посещение музея природы и музея русской культуры Школы педагогики филиала ДВФУ в г.Уссурийске, городского краеведческого музея. Незабываемые впечатления получили гости от проведения мастер-класса по мокрому валянию из шерсти. Мастер-класс был проведен преподавателем МБОУ ДОД «Детской школы искусств Уссурийского городского округа» Версткиной Светланой Юрьевной. Каждый участник «свалял» себе по паре сувенирных валеночек. В плане -посещение Приморской картинной галереи и выставочного зала СХ России в г.Владивостоке.

Прогулки по городу, живое общение, посещение творческих мастерских художников, совместная творческая работа положили начало интересному проекту под названием «Международный пленэр».

Спасибо за помощь в организации пленэра начальнику международного отдела Школы педагогики филиала ДВФУ в г.Уссурийске Батюку В.А., заместителю директора Школы педагогики филиала ДВФУ в г.Уссурийске по учебной и воспитательной работе Пупею В.В., заведующей кафедрой образования в области восточных языков и востоковедения Гурьян Н.В., студентам 5 курса Лесняк Кириллу и Сон Дмитрию, преподавателям кафедры педагогики Дряхловой И.А., Гумен И.И., доценту Афанасенко А.В., преподавателю МБОУ ДОД «Детская школа искусств Уссурийского городского округа» Версткиной Светлане Юрьевне.

Руководитель I Международного пленэра
ст. преподаватель кафедры педагогики