Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Язык фотографии не знает границ
 
  18 сентября 2015

16 сентября 2015 года состоялась презентация работ фотохудожников из г. Суйфэньхэ для студентов Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

В лекционной аудитории № 339 собрались, в основном, студенты образовательной программы «Восточные языки», изучающие китайский язык, но к ним присоединились и студенты ОП «Мировая художественная культура», а также «История и обществознание», интересующиеся фотографией. Встреча в Школе педагогики проходила буквально за несколько часов до открытия фотовыставки «Многоликий Китай», которые было назначено на 16.00 в «Центре народного творчества» (ул. Пушкина, 88). Таким образом, будущие учителя смогли познакомиться с работами мастеров объектива из ближайшего к нам китайского города Суйфэньхэ еще до того, как эти работы были официально представлены уссурийскому зрителю.

Предваряя презентацию, один из организаторов выставки с российской стороны, член Союза фотохудожников России Игорь Егоров с большим уважением отозвался об уровне развития фотоискусства в Китае в целом и подчеркнул, что организаторы (и российские, и китайские) постарались подобрать такие работы, которые бы наиболее полно раскрыли образ великой соседней страны, включая не только ее «парадные» черты. В выставке приняли участие 11 фотографов, представивших, в общей сложности, более 80 композиций. Все фотографы живут и работают в Суйфэньхэ, и все их фото были сделаны в этом городе и его ближайших окрестностях. Выступивший от имени всех своих коллег господин Ли Яньчунь присоединился к словам И. Егорова о принципах отбор фотографий на выставку и добавил, что Суйфэньхэ представляет собой типичный китайский город. Таким образом, делая и пейзажные снимки и жанровые зарисовки, местные фотохудожники вполне могут показать «весь Китай» - и предсказуемый, и неожиданный.

Далее слово было предоставлено самой фотографии, чей язык не знает границ и не нуждается в переводе. Слайд-шоу, подготовленное уссурийским фотографом Максимом Анкудиновым и положенное на китайскую музыку, присланную г-ном Ли Яньчунем, сказало все само за себя. Студенты увидели Китай сквозь объективы фотохудожников ближайшего к нам города Поднебесной: и красоту природы, и тяжелые трудовые будни, и нехитрый быт, и китайское чувство юмора. Некоторые кадры вызывали вздохи восхищения, а иные – шепот удивления.

После просмотра студенты и преподаватели засыпали китайского мастера вопросами. Спрашивали о том, могут ли российские фотографы поработать в Китае, почему китайские фотографы так любят черно-белую фотографию и о многом другом. Кстати, вопрос о черно-белой фотографии прозвучал на китайском языке, а г-н Ли Яньчунь ответил на него, что лично он предпочитает работать в цвете, но есть некоторые вещи, которые на самом деле получаются выразительнее в черно-белой технике. Самые любознательные студенты остались, чтобы поговорить с гостем даже после окончания мероприятия.

А фотовыставка «Многоликий Китай» будет работать в «Центре народного творчества» до 7 октября 2015 года.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test