Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Праздник на востфаке
 
  13 октября 2008

В первый день октября китайцы отмечают один из особых государственных праздников – день образования Китайской Народной Республики, и на восточном факультете это событие не могло остаться незамеченным. Отмечая этот праздник, студенты получили ещё одну замечательную возможность приобщиться к китайской культуре, узнать информацию об этой стране, пообщаться с носителями языка и просто повеселиться.

Порадовало то, что этот китайский праздник интересен не только самим китайцам, обучающимся в нашем институте, но и большинству студентов Восточного факультета. Кстати, в зале были замечены не только студенты-китаисты, но и учащиеся отделения корейского языка. Видимо, хоть азиатская культура многонациональна, всё же это понятие единое и для наших студентов неделимое.

Как и все традиционные праздничные мероприятия, концерт начался с выхода на сцену ведущих и приветствия всех присутствующих в зале. Затем последовал рассказ на китайском языке (с последующим переводом на русский) об истории данного праздника. Ведущие решили работать на две совершенно разные языковые аудитории – русскую и китайскую.

Последовали примеру ведущих праздника и участники. Русские студенты читали стихи и показывали сценки на китайском, а китайские студенты поздравляли всех с праздником на уже выученном русском. Но зрители всё понимали, как на том, так и на другом языке – и это показатель взаимопонимания, духовной близости, проникновения друг в друга культур наших стран.

Желающих выступить, показать свои номера и поздравить всех оказалось много. Всё началось песней и песней закончилось, но не в том смысле, что песня была одна, а просто пели в тот день очень много как русские, так и китайцы. Например, первый курс исполнил авторскую песню «Это Китай», – песня жизненная и действительно весёлая! А китайские студенты предстали перед зрителями как бы участниками песенного шоу, вели себя на сцене свободно, уверенно и пели неплохо. Главное, что китайская группа поддержки подготовилась, нарисовала плакаты с лозунгами: «Ты – звезда!», «Мы в тебя верим!». Ну, это китайцы. Они таковы во всём, очень дружные и активные.

А вот заключительная песня поразила всех! Финальный аккорд – как подарок от ведущих праздника – студентов 5 курса Игоря Зотова и Ольги Элунд. Тут и сказать нечего, в благодарность восхищённые зрители аплодировали стоя.

Часть своего внимания участники решили уделить видеороликам и презентациям. Но и тут каждый выбрал свой путь. У кого-то видео оказалось юмористическим, как, например, у студентов второго курса, которые решили подчеркнуть всю трудность изучения китайского языка и показали свою жизнь «с иероглифом в обнимку». У кого-то замечательно получилось продекламировать стихи о Харбине и Пекине под ряд слайдов с фотографиями этих городов.

Хочется отметить выступление учащихся суворовского училища – гостей праздника, которые представили зрителям несколько стихотворных зарисовок о Китае. Их чтение было эмоциональным и выразительным. Молодцы!

Особое место среди выступлений заняло представление Ксении Замараевой, участницы регионального конкурса по китайскому языку. Её игра на китайском народном инструменте «арху» вызвала бурные овации зала и особенную радость у китайских студентов.

А вот что касается традиций и культуры Китая, тут уж наши студенты знают всё! Они с высокой точностью и до мелочей обрисовали обряд китайской свадьбы.

И, конечно не обошлось на празднике без смеха! Один из «ляпов» принадлежит самому первому выступающему, студенту первого курса, который то ли от волнения, то ли для того чтобы специально рассмешить зал, поздравил «всех присутствующих с Китайской Народной Республикой», но, кажется, мало, кто это заметил. Вообще, шуток было – хоть отбавляй!

Запомнился номер про недавнюю Олимпиаду в Пекине. Этакий взгляд изнутри на проблему соревновательного характера. По сценарию борьба шла между китайцами и русскими. Но всё закончилось в ничью! Вот вам ещё одно доказательство дружбы, слияния народов, объединения культур двух стран.

Вот такой интернациональный праздник получился!

Нина Козлова, группа 1142




 


Website Security Test