Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Полюс» - четверть века в походе
 
  29 сентября 2015

24 сентября 2015 года в Школе педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) прошел праздничный концерт в честь юбилея спортивно-туристического клуба «Полюс». А исполнилось этому содружеству легких на подъем романтиков целых 25 лет! По этому случаю в актовом зале собрались истинные ценители туристической жизни, «полюсяне» разных поколений, их друзья и единомышленники.

О славных традициях «Полюса», нынешних достижениях наших туристов и их смелых планах на будущее со сцены рассказал руководитель клуба, старший преподаватель кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта Школы педагогики ДВФУ Борис Викторович Радыгин.

Поход, рюкзак, палатка, костер… Само собой напрашивается следующее слово – гитара. Неудивительно, что на юбилейном концерте в честь «Полюса» звучали исключительно бардовские песни. В своем обновленном и расширенном (благодаря притоку первокурсников) составе выступил бард-клуб ШП ДВФУ во главе с Германом Петровичем Лунте. «Тряхнули стариной» и почетные гости, среди которых были люди, стоявшие и у истоков туристического клуба «Полюс» и у истоков ставшего позже традиционным фестиваля «Зеленая волна». Не менее вдохновенно и так же неутомимо, как и подающая надежды молодежь, пели в тот день Андрей Иосифович Гультяев, Валентина Николаевна Фурлет, Наталья Ивановна Чурсина и ее дочь Анна. Говоря о молодежи, нельзя не отметить выступление Кирилла Томяка. Молодой человек, подаривший нам одну из романтических песен под гитару, еще учится в средней школе, но он – уже опытный турист.

В завершение мероприятия Б.В. Радыгин вручил благодарственные письма за подписью директора филиала ДВФУ в г. Уссурийске С.В. Пишуна всем участникам концерта, а также тем людям, которые сотрудничали с «Полюсом» в течение многих лет. Под аплодисменты зала на сцену поднимались организаторы городских соревнований по пешеходному туризму Дмитрий Михайлович Тихонов и Сергей Михайлович Марков, преподаватель физической культуры КГАПОУ «Региональный железнодорожный колледж», кандидат в мастера спорта по водному туризму Сергей Владимирович Курепин. Особые слова Борис Викторович нашел для Андрея Владимировича Турунтаева, ставшего в свое время первым взрослым членом «Полюса». Сдержанной похвалы руководителя клуба и бурных аплодисментов зала удостоились Дмитрий Юрьевич Шилов и старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания Евгений Валерьевич Ковешников, заработавшие в этом году «Приморского барса». Этот почетный знак присваивается Приморской Федерацией спортивного туризма за восхождение на десять главных вершин края.

В ответных выступлениях гости подчеркивали, что туризм – не развлечение и не простое личное увлечение, а серьезное дело, нужное людям, народу, стране. Они приглашали всех желающих присоединиться к ним.

Хочется надеяться, что ряды наших туристов будут прирастать, что самые дальние походы и самые высокие вершины еще впереди. Ведь двадцать пять лет – это возраст молодости и расцвета!

Виктория Демьяненко,
председатель студенческого пресс-центра ШП ДВФУ.
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test