Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«И жажда знаний и труда…». Хроники Школы юного филолога 2015
 
  17 ноября 2015

(кафедра русского языка, литературы и методики преподавания)

День 1. Понедельник. «Как Чацкий, с корабля на бал…»

Второго ноября состоялась долгожданная встреча со школьниками, желающими углубить и расширить знания по литературоведческим и лингвистическим дисциплинам. На открытии Школы юного филолога организаторы Светлана Александровна Калмыкова и Татьяна Вячеславовна Волкова познакомили учащихся с программой, рассказали о запланированных занятиях и мероприятиях. В работе Школы юного филолога принимали участие школьники г. Уссурийска (школы № 25, 29, 24, 130, 14, 3) и Хорольского района.

Попав, «как Чацкий, с корабля на бал», ребята в первый день проверили свою грамотность на занятии Антонины Николаевны Щербаковой, отправились в путешествие по Приморскому краю вместе с писателем В.К. Арсеньевым (под руководством Натальи Иосифовны Плотниковой). А после уроков школьников ждала олимпиада по русскому языку и литературе.

Следует отметить, что на олимпиаду пришли не только юные филологи, но иученики школ и колледжей, желающие проверить свои знания. Более пятидесяти человек выполняли задания по русскому языку и восемнадцать человек – по литературе.

Победителями олимпиады по русскому языку стали:

I место: Макаренко Юлия (Автомобильно-технический колледж).

I место: Пащ Екатерина (МАОУ СОШ № 25, 9 класс).

I место: Ефимова Анастасия (МАОУ СОШ № 25, 9 класс).

II место: Орехова Инесса (МБОУ СОШ № 24, 10 класс).

II место: Нечаева Евгения (МБОУ СОШ № 6, 9 класс).

II место: Яковлева Надежда (МБОУ СОШ № 24, 10 класс).

III место: Зубко Виктория (МБОУ СОШ №6, 10 класс).

III место: Ильдерякова Юлия (МБОУ СОШ №6, 9 класс).

Победители олимпиады по литературе:

I место: Цой Н. (МБОУ СОШ № 32, 11 класс).

II место: Пономарёва Татьяна (МБОУ СОШ № 3, 10 класс).

II место: Фаткина Алина (МБОУ СОШ № 130, 11 класс).

III место: Арцыбашева Лиина (МОБУ СОШ им. Круманова с. Михайловка,11 класс).

День 2. Вторник. «Вам слово молвить, и потомВсе думать, думать об одном…»

Второй день стал для ребят, посещающих Школу юного филолога, днём пристального внимания к Слову. Сначала Татьяна Ивановна Томилова на своём занятии приоткрыла двери в мир этимологических загадок. Затем Валентина Степановна Бондарь и её помощницы (студентки, обучающиеся по образовательной программе «Русский язык и Литература», Пономаренко Ульяна (2 курс) и Затолокина Анастасия (1 курс)) предложили школьникам улучшить свои навыки выразительного чтения.

После занятий ученики вместе с Альбиной Алексеевной Новиковой посетили выставку «Книжка-малышка», организованную сотрудником библиотеки Галиной Николаевной Николайчук, которая представила личную коллекцию миниатюрных книжечек (проза, стихи, высказывания мыслителей древности о нравственном воспитании). У ребят остались яркие впечатления от рассказа об истории коллекции, от выставки книг с оригинальным оформлением. Галина Николаевна прочитала также для школьников стихотворения поэтов серебряного века (А. Ахматовой, М. Цветаевой, И. Северянина и др.).

День 3. Среда. «И доле в праздной тишине…»

В праздничный день ребята отдохнули, чтобы с новыми силами продолжить занятия.

День 4. Четверг. «А сколько шуток и стихов, И споров…»

Следующий день открывался занятием Натальи Владимировны Куприной, которая помогла ребятам разобраться в правописании Н и НН в разных частях речи. Школьники посетили кафе «Ох уж эта буква Н». В меню этого кафе входили блюда, названия которых включали указанную орфограмму. Школьникам предлагалось и самим «приготовить» блюда, выбрав для этого из списка продуктов необходимые (слова с данной орфограммой).

Затем Наталия Владимировна Беляева помогла юным филологам разгадать секреты художественного текста, показала «зашифрованный» в тексте ключ к пониманию конкретного образа.

Интересной в этот день была и встреча с поэтом Рудиком Арутюняном, организованная Альбиной Алексеевной Новиковой. Гость кратко рассказал о своей биографии, о местах службы, о том, как он пришел в поэзию, затем познакомил ребят со своими стихами о доме, семье, родителях, о дружбе, нравственности, патриотизме. Поэтические строки о природе, об Уссурийске никого не оставили равнодушными. Ребята поблагодарили гостя громкими аплодисментами и высказали пожелания пообщаться снова.

День 5. «…я хочу с тобой Расстаться нынче как приятель…»

Завершающий день был насыщенным. На первом уроке состоялась творческая встреча с А.П. Чеховым, подготовленная Альбиной Алексеевной Новиковой, Еленой Евгеньевной Ершовой и студентами.

На занятии звучали произведения писателя, студент 4 курса Роман Бояркин, (образовательная программа «Русский язык и Литература») выступил с докладом о восприятии А.П. Чехова современниками.

Неподдельный интерес вызвала инсценировка рассказа «Лошадиная фамилия», представленная китайскими студентами 2 курса (образовательная программа «Русский язык как иностранный»).

На следующем занятии школьники знакомились с учёными-лингвистами (под руководством Светланы Александровны Калмыковой). Настоящим открытием для них стало то, что выдающийся ученый-лингвист А.Х. Востоков был немцем по своему происхождению (перевел свою фамилию с немецкого языка на русский: – «остен» – «восток»); В.И. Даль, известен не только как автор «Толкового словаря живого великорусского языка» (собирал слова в течение 53 лет), но и как писатель, фольклорист и этнограф, хирург и офтальмолог, инженер, основатель краеведческого музея в Оренбурге; Е.Д.Поливанов, несмотря на свой молодой возраст, создал азбуку для народов Средней Азии и знал 46 (!) языков, был прекрасным поэтом и переводчиком. Ребята познакомились также с книгой «Лингвистические детективы», написанной академиком Н.М. Шанским.

После занятий состоялся конкурс чтецов «Писатели-юбиляры 2015», организованный Татьяной Вячеславовной Волковой. В конкурсе наряду со студентами Школы педагогики (образовательная программа «Русский язык и Литература»), курсантами Дальневосточной пожарно-спасательной академии (под руководством Михайловой Галины Анатольевны), слушателями курсов повышения квалификации («Педагогика и методика дошкольного образования») приняли участие юные филологи Чекменёва Юлия (8 класс школа № 24) и Примакова Екатерина (9 класс школа № 25).

Победителями конкурса чтецов стали:

I место: Козина Екатерина (ШП ДВФУ, «Русский язык и литература», 4 курс).

I место: Рудненко Алексей (Дальневосточная пожарно-спасательная академия).

II место: Черкаев Владимир (Дальневосточная пожарно-спасательная академия).

II место: Затолокина Анастасия (ШП ДВФУ, «Русский язык и литература», 1 курс).

II место: Аникеева Екатерина (Дальневосточная пожарно-спасательная академия).

III место: Серебрякова Екатерина (Дальневосточная пожарно-спасательная академия).

III место: Дубкова Елизавета (ШП ДВФУ, «Русский язык и литература», 1 курс).

III место: Даниленко Александр (Дальневосточная пожарно-спасательная академия).

После конкурса пришло время закрытия Школы юного филолога. Организаторы поздравили ребят с завершением обучения, рассказали о преимуществах филологического образования, о планах продолжать работу Школы юного филолога и вручили сертификаты осеннему выпуску 2015 года. Ребята поделились впечатлениями, отметили, что все занятия и мероприятия после уроков были интересными и увлекательными.

В «Книге отзывов» они не только высказали слова благодарности всем преподавателям, которые проводили занятия, но и выразили пожелание проводить Школу юного филолога несколько раз в год.

Нам также хочется выразить благодарность сотрудникам кафедры Евсеевой О.В., Матвеевой А.А., Ефремовой Е.Л., Анисимовой А.А. за активное участие в организации Школы юного филолога, преподавателям, которые заинтересовали школьников изучением русского языка и литературы, открыли для них много нового, сотруднику библиотеки Г.Н. Николайчук, поэту Р. Арутюняну, встречи с которыми были запоминающимися.

 

Т.В. Волкова, С.А. Калмыкова.
Фото А.А. Анисимовой, А.А. Новиковой.





 


Website Security Test