Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Встреча с известным антропологом М.Л. Бутовской
 
  18 ноября 2015

В период с 25 по 31 октября 2015 г. в Школе педагогики г. Уссурийска в рамках реализации программы «Visiting professors» состоялся визит известного российского антрополога - профессора, доктора исторических наук, заведующей сектором кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук (г. Москва) Бутовской Марины Львовны.

Марина Львовна познакомила собравшихся в актовом зале студентов, преподавателей и учителей города с результатами своих исследований проблемы агрессивности, которые она с коллегами проводит в разных странах. Она приехала со своей аспиранткой Филатовой Василисой Олеговной, которая ассистировала ей при проведении мастер-классов. Преподавателям кафедры психологии образования посчастливилось увидеть методологию и методы современных кросс-культурных исследований, которые проводились на базе школ нашего города.

Большой интерес у слушателей вызвал также и научный семинар «Школьный буллинг: профилактика и преодоление». В актовом зале главного корпуса собралось более 100 человек, некоторые из присутствующих впервые узнали, что буллинг - это травля школьниками друг друга (помните, как в известном фильме «Чучело» режиссера Р.Быкова).

Обсуждение путей решения проблемы буллинга продолжилось на следующий день на Круглом столе «Современные проблемы этологии человека».

Во время визита было высказано много идей, которые заложили перспективы разработки совместных исследовательских проектов и были полезны педагогам-практикам.

 

О.В. Калиниченко,
доцент кафедры
психологии образования.





 


Website Security Test