Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Курсы повышения квалификации по программе «Реализация положений ФГОС в современной начальной школе»
 
  10 декабря 2015

С 02.11.15 г. по 17.11.15 г. состоялись очередные курсы повышения квалификации для учителей начальной школы. В этот раз слушателями стали 19 педагогов из разных уголков Приморского края: г.Уссурийска, Уссурийского, Ханкайского, Анучинского, Пожарского, Дальнереченского, Октябрьского, Хасанского районов.

Две недели работы позволили учителям обратиться к разнообразным актуальным вопросам реализации ФГОС начального общего образования. Учителя были вовлечены в рассмотрение тем педагогической направленности, связанными с реализацией компетентностного подхода в образовании, с особенностями урока в начальной школе, с формированием оценки и самооценки младших школьников, с воспитательной работой в начальной школе. В силу специфики профессиональной деятельности учителей начальных классов были предложены темы методического характера. Темы были связаны с организацией проектной и исследовательской деятельностью на уроках «Окружающий мир», с формированием диалогической речи младших школьников, с развитием коллективного изобразительного творчества, с использованием моделирования и алгоритмизации при работе над текстовой математической задачей, с формированием УУД на уроках технологии, с применением ИКТ в начальной школе.

Для освоения актуальных вопросов были привлечены 9 преподавателей: Е.А.Глухих (доцент кафедры педагогики), О.Н.Фалалеева (ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения), М.А.Пазенко (ст. преподаватель кафедры педагогики), И.И.Гумен (ст. преподаватель кафедры педагогики), И.М. Арапко (ст. преподаватель кафедры педагогики), А.В.Афанасенко (доцент кафедры педагогики), Н.О.Назарова (учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г.Уссурийска), И.Н.Шабля (ст. преподаватель кафедры педагогики), И.А.Шкляр (доцент кафедры педагогики).

Органичным продолжением курсов стало участие слушателей в теоретико-практическом городском семинаре «ФГОС НОО: итоги введения», проведенном в МАОУ «СОШ № 25 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Уссурийска. Подготовка и проведение данного мероприятия были осуществлены администрацией школы, педагогическим коллективом школы, а также Методическим кабинетом г.Уссурийска. Слушателям была представлена возможность посетить и проанализировать уроки учителей И.В.Фоминой, И.В.Гирчук, Р.В.Курилик, О.В.Гришкиной, Т.А.Литвиновой, Л.В.Гончарук, Т.О.Навроцкой, В.В.Беляевой-Кузнецовой, Т.В.Сельчук, Н.М.Озеровой, Н.И.Беловой. В рамках семинара, который вели зам. директора Н.Н.Липатова и методист по начальной школе Н.О.Назарова, слушатели приняли участие в обсуждении актуальных вопросов ведения современного урока.

По итогам курсов была проведена учебно-практическая конференция, на которой слушатели могли обсудить свой собственный опыт внедрения положений ФГОС НОО. Анкетирование слушателей показало, что учителя высоко оценили содержательную и организационную сторону курсов.

Хочется сказать слова благодарности всем преподавателям, работавшим со слушателями, директору школы № 25 Г.В.Овсянниковой и педагогическому коллективу школы за качественную организацию и качественное содержание семинара для учителей, а также методисту по начальной школе Н.О.Назаровой за сотрудничество.

Руководитель курсов повышения квалификации
И.А.Шкляр.




 


Website Security Test