Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Итоги Года литературы подвели на Литературном вечере
 
  29 декабря 2015

«Человек, в высоком смысле этого слова, становится человеком только благодаря литературе» - такими словами открыли литературный вечер его ведущие – студентка ОП «Русский язык и литература» София Мещерякова и студент ОП «История и обществознание» Эдуард Ильченко. Это теплое камерное мероприятие состоялось 17 декабря 2015 года в медиатеке и было посвящено Году литературы в Российской Федерации.

Литературный вечер завершил собой цикл мероприятий, проходивших в Школе педагогики ДВФУ в рамках празднования Года литературы. Ценители изящной словесности, среди которых были студенты различных образовательных программ и преподаватели различных кафедр, собрались за круглым столом в гостеприимной медиатеке, чтобы поговорить о своих любимых произведениях.

Открыл вечер студент магистратуры «Экология» Дмитрий Сайко с докладом «О творчестве Эриха Марии Ремарка как антифашиста». Но все же большая часть выступлений была посвящена наследию литературы отечественной. И это вполне закономерно. Ведь и писатели, и хранители библиотек, и издатели, и просто сознательные читающие сограждане постоянно говорят о мощной, созидательной силе русской литературы. О той роли, которую она во все времена играла в формировании личности, о её способности развивать творческий потенциал людей, способность объединить нацию вокруг духовных, нравственных ценностей. Наша страна всегда была самой читающей страной. И такой она должна быть в будущем и оставаться в настоящем.

А самые читающие студенты Школы педагогики ДВФУ читали на литературном вечере стихи своих любимых авторов, представлявших самые разные эпохи и стили. Так, Елизавета Дубкова продекламировала стихотворение Роберта Рождественского «Человеку надо мало». Диана Ферштут порадовала всех нас встречей с произведением Марины Цветаевой «Прохожий». Эдуард Ильченко остался верен наследию Сергея Есенина. После того как в исполнении Эдуарда прозвучало «Письмо к сестре», есенинскую тему подхватил Дмитрий Сайко – посвященными великому русскому поэту строками Петра Орешина. Виктория Демьяненко обратилась к одной из вечных тем, прочитав «Людям свойственно ошибаться» Сергея Острового.

Стоит отметить, что каждый из участников литературного вечера перед своим выступлением рассказывал, почему он выбрал именно это поэтическое произведение, делился связанными с первой встречей с ним эмоциями и переживаниями, объяснял то особенное значение, которое имеют для него именно эти строки. Кандидат филологических наук, профессор Ольга Александровна Москвина открыла для многих из присутствовавших творчество замечательного русского поэта Геннадия Касмынина, автора сборников «Подсолнух», «Гнездо перепелки» и др. Никого из любопытных слушателей не могло не затронуть прочитанное Ольгой Александровной стихотворение «Гнездо перепелки».

Подвела итоги Года литературы кандидат филологических наук, начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Галина Викторовна Хомулло. Правда, Галине Викторовне пришлось (из-за служебной командировки) сделать это заочно – через видеозапись. «Уходит 2015 год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом литературы. Русская литература всегда была и остаётся для нашего человека мерилом нравственности, духовности, душевности. Литература – это не просто развлечение. Это средство выживания и сохранения самосознания. Наша Школа педагогики весь этот год проводила много интересных и различных по своей тематике и форме литературных мероприятий. Это и викторина «Узнай военную песню», и Конкурс чтецов, где ребята представляли стихотворения написанные писателями–фронтовиками. Большая литературно–музыкальная композиция в честь 9 мая. Это и литературный вечер, посвящённый юбилею Сергея Александровича Есенина. Это выход второго сборника стихотворений Сергея Николаевича Козлова, к сожалению, покинувшего этот мир не так давно. 2016 год объявлен Годом кино, но я думаю, что мы должны продолжать популяризацию этого очень важного и интересного искусства, каким для нас остается литература. 2016 год юбилейный для очень интересных писателей — исполняется 250 лет со Дня Рождения Н. М. Карамзина. 190 лет — Салтыкову-Щедрину, 190 лет — Достоевскому и Майкову, 125 лет — Булгакову и Мандельштаму, 80 лет — Николаю Рубцову. 130 лет — Николаю Гумилеву. Это большой простор для нашей дальнейшей работы. Показать красоту русского слова, развить потребность в общении с художественной литературой — наша общая цель, и она не должна ограничиваться только Годом литературы. И я желаю нам успехов в этом интересном и творческом деле!»

Директор научной библиотеки Школы педагогики ДВФУ Елена Дмитриевна Соловьева вручила благодарности и памятные подарки тем людям, которые внесли особый вклад в проведение Годы литературы в ШП ДВФУ — Ольге Александровне Москвиной, Альбине Алексеевне Новиковой, Наталии Владимировне Беляевой.

Завершился Литературный вечер словами К. Г. Паустовского: «Читайте! Пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!».

 

Эдуард Ильченко,
студент III курса ОП
«История и обществознание».
Фото Виктории Демьяненко.





 


Website Security Test