Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День рождения немецкого алфавита
 
  6 ноября 2008

31 октября 2008 студенты 433 и 434 группы факультета Романо-германской филологии отмечали день рождения немецкого алфавита.

Именно эти группы в этом году приступили к изучению второго (после английского) языка. Второй язык всегда вызывает очень много трудностей, т. к, во-первых, многие студенты поступали на факультет изучать любимый английский язык, а второй язык просто вынуждены изучать, а во-вторых, немецкий язык - это невероятно сложный язык: все существительные и прилагательные склоняются, глаголы спрягаются, да еще нужно помнить определенные и неопределенные артикли всех родов. Поэтому наши преподаватели и практиканты решили провести это мероприятие с целью формирования у студентов положительного отношения к языку. Следует отметить, что мероприятие «удалось на славу». Ведущим мероприятия был студент-практикант 5 курса Анатолий Поршков. Радует то, что студенты с неподдельным интересом принялись за работу. Они нарисовали буквы немецкого алфавита и разучили стихи про каждую из букв, поставили сценки на немецком языке – «Teremok» (Теремок) и «Die kleine Maus sucht einen Freund» (Маленькая мышь ищет друга), выучили пословицы, описывали картинки на немецком языке. Особенно удивил всех Иван Железный (434 гр.), который прочел очень красивое стихотворение о месяцах года «Die Monate». Преподаватели отметили неплохие результаты у студентов, и это притом, что студенты изучают язык лишь второй месяц.

В целом, воспитательная цель, которую перед собой поставили наши преподаватели, была достигнута в полной мере: наши студенты с большим интересом изучают немецкий язык, преодолевая все сложности упорным трудом. Потому что каждый студент знает «Ohne Fleiss, kein Preis» (Без труда не выловишь и рыбки из пруда).

Тамара Ли, студентка 433 группы




 


Website Security Test