25 марта 2016

21 марта 2016 года в группе студентов-географов 2 курса состоялся кураторский час, посвященный всемирному Дню Земли.

День Земли празднуется весной во многих странах мира. Его главная задача — обратить внимание человечества на глобальные экологические проблемы, побудить людей к активной деятельности по улучшению состояния окружающей среды, ведь наша планета так хрупка и уязвима.

Сначала с презентацией выступили Эльвира Варивода и София Винниченко. Они рассказали нам много нового о таком замечательном празднике как День Земли. Он дает повод задуматься над тем, как чутко наша планета реагирует на малейшие изменения.

Отмечая такой праздник, невозможно было оставить без внимания и родной край. Благодаря прекрасной творческой работе Эльвиры, студенты смогли насладиться презентацией, посвященной красотам Приморья. Глядя на завораживающие фото, понимаешь, в каком уникальном месте планеты мы живем. Затем куратор группы Воронина М. А. прочла свое эссе, посвященное крупнейшему озеру Приморья — Ханка. Особое внимание уделялось актуальным проблемам экологического состояния озера. Им же был посвящен видеофильм, снятый школьниками Ханкайского района под руководством учителя географии и биологии Мищенко Татьяны Геннадьевны, выпускницы геофака УГПИ.

В заключительной части кураторского часа особый гость — юный географ Тимур — прочел стихотворение Бориса Заходера «География всмятку». Выразительное чтение Тимура заставило нас улыбнуться от умиления.

В конце Марина Андреевна со своим маленьким помощником Тимуром провела небольшую викторину. Студенты получили благодарности за проявленную активность.

Спустя время понимаешь, что куратор проделала большую работу по организации такого интересного кураторского часа.

Особенно прекрасны такие минуты студенческого бытия. Среди монотонных и тяжелых учебных дней провести час с группой, посвятить его обсуждению актуальных проблем — бесценно. Безусловно, такие моменты останутся в памяти студента как яркое воспоминание. С теплотой и нежностью мы будем вспоминать эти времена. От лица студентов-одногруппников хочется, прежде всего, выразить благодарность нашему куратору, Марине Андреевне, а также всем ребятам, которые принимали участие в организации кураторского часа.

Семченко Ольга,
студентка группы Б2203.