Заседание студенческой научной эколого-географической секции, посвящённое 70 - летию Приморского края

6 ноября 2008

29 октября 2008 года на географическом факультете УГПИ состоялось заседание студенческой научной эколого-географической секции, посвященное 70 - летию Приморского края. Представленные на заседании доклады охватывали разные аспекты освоения и заселения края, его природно – ресурсный потенциал, современную экономическую и демографическую ситуацию в крае, перспективы его развития.

Краснослободцев Николай, студент 841 группы, представил доклад «Символика Приморского края», в котором было рассказано об основных символах Приморья, а именно о гербе и флаге. Также были рассмотрены гербы крупных населенных пунктов Приморского края: Владивостока, Уссурийска, Находки, Арсеньева, Большого Камня, Лесозаводска, Партизанска, Артема. В ходе выступления была использована презентация, наглядно отражающая основные положения доклада.

Новоселова Ирина, студентка 841 группы, выступила с докладом «Заселение и динамика численности населения Приморского края». В докладе освещались этапы заселения Приморского края, была рассмотрена динамика численности и плотности населения края. В ходе доклада использовалась компьютерная презентация, в которой были представлены графики «Миграции населения по регионам Дальнего Востока», «Динамика численности населения Приморского края», таблицы «Численность населения Приморского края», «Национальный состав Приморского края» и др.

В следующем выступлении Алексеенко Людмила, студентка 841 группы, раскрыла тему «Природно – ресурсный потенциал Приморского края». В докладе было рассказано о природных ресурсах края: агроклиматических, рекреационных, водных, минеральных, биологических, земельных. В ходе выступления использовалась компьютерная презентация, отражающая основные положения доклада.

Шкурко Денис, студент 841 группы, представил доклад «Предстоящий саммит АТЭС во Владивостоке». Было рассказано об истории Азиатско-Тихоокеанского Экономического содружества, представлены страны - члены АТЭС и план проведения АТЭС во Владивостоке. В ходе доклада использовалась презентация, дополняющая рассказ докладчика фотографиями, чертежами проектов предстоящего саммита.

Хочется выразить большую благодарность студентам 841 группы, подготовившим доклады, и председателю студенческой научной эколого - географической секции Краснослободцеву Николаю, проделавшему большую работу по подготовке и проведению заседания.

Научный руководитель студенческой эколого-географической секции,
к.г.н., доцент Сидоренко А.В.