Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Региональная научно-практическая конференция «Использование информационно-коммуникационных технологий в современной системе образования»
 
  4 апреля 2016

31 марта – 2 апреля кафедра информатики, информационных технологий и методики обучения (ИИТиМО) провела региональную научно-практическую конференцию в которой приняли участие преподаватели и магистранты кафедры ИИТиМО, преподаватели Школы естественных наук (Владивосток), учителя школ г. Уссурийска, гости из Иркутска и Москвы.

В качестве «вольных слушателей» присутствовали студенты информатики, физики, математики, которым была интересна тематика докладов. На пленарном заседании был заслушаны доклады зав. кафедрой Горностаевой Т.Н. «О новых ФГОС бакалавров педагогического образования», доцента Жигаловой О.П. «Цент интерактивного обучения и технического творчества ШП как форма организации образовательного кластера», педагога дополнительного образования лицея № 2 г. Иркутска Просекина М.Ю. «Современные формы и средства организации научно-исследовательской деятельности школьников». Просекин М.Ю. является научным консультантом агентства стратегических инициатив по проекту «Детские технопарки», он поделился опытом использования Центра интерактивного обучения, который недавно появился и в нашей ШП. На секции «Информационные технологии в школе и ВУЗе» были заслушаны доклады остальных участников конференции, среди них были доклады магистрантов 1 и 2 года обучения программ подготовки «ИТК в образовании» и «ДТ в образовательной деятельности», которые работают в школе, их научные исследования связаны с их профессиональной деятельностью. 1 апреля в рамках конференции был проведен фестиваль робототехники, в котором приняли участие 16 команд из школ Приморского края, которые демонстрировали возможности собранных и запрограммированных ими роботов. После его проведения был организован круглый стол на тему «Возможности Lego-конструирования и Lego-программирования» с участием руководителей школьных команд. По окончанию были награждены победители и участники фестиваля. 2 апреля, опять таки, в рамках конференции были проведены 17 мастер-классов в форме обучающих семинаров, их проводили преподаватели и магистранты кафедры ИИТиМО. На семинарах обучались преподаватели различных кафедр Школы педагогики, магистранты других программ подготовки, студенты, учителя школ и воспитатели детских садов, которые остались довольны обучением и формой его проведения.

 

Горностаева Т.Н.,
зав. кафедрой ИИТиМО.





 


Website Security Test