«Английский капустник»

27 ноября 2008

C 11 по 21 ноября 2008 года на факультете романо-германской филологии прошла «Неделя английского языка». Это одно из самых больших и важных мероприятий нашего факультета. В рамках недели прошли различные конкурсы, на каждом из которых определились свои победители. Их было такое множество, что запомнить их и перечислить невероятно сложно. Впрочем, начнем по порядку. Открытием недели стали, конечно же, стенгазеты об англоязычных странах. Ведь на английском языке говорят не только Великобритания и США, но это еще Австралия, Новая Зеландия, Фиджи, ЮАР, Ямайка и др. Победителем конкурса газет стала Екатерина Клементьева, которая изобразила на газете свое видение Австралии. Далее по плану был конкурс на лучшее знание Великобритании и королевской семьи. Следует отметить, что студентов заранее не предупреждали об этом конкурсе, что говорит вдвойне о его сложности. Но студентка 423 группы Александра Крекотень лучше всех справилась с заданием и заняла первое место. А лучше всех читает стихи английских поэтов Любовь Кортикова из 411 гр. Она заняла первое призовое место в конкурсе на лучшую декламацию. Следующий конкурс был на лучшее стихотворение, сочиненное на английском языке на актуальную для всех студентов тему «Love is…». Думаю, перевод тут будет лишним. На мой взгляд, этот конкурс был одним из самых сложных, т.к. очень сложно писать стихи, к тому же еще и не на родном языке. А победителем стала Анастасия Зелик (431 гр.). Самым увлекательным оказался конкурс песен на английском языке. Пели все очень хорошо и от всей души. Но самой яркой оказалась Ольга Шурухина с песней «Oh, mother». Ольга обладает по истине удивительным голосом, который поразил и студентов и преподавателей. Очень радует, что на нашем факультете зажглась новая «звездочка». Но самой смешной была драматизация лимериков. Лимерик - это такая форма стиха, названная в честь одноименного города в Ирландии. В лимерике пять строчек, причем первая рифмуется со второй и пятой, а третья с четвертой. Сюжетно лимерик выстроен так: первая строчка рассказывает о том, кто и откуда, вторая - что сделал, или что с ним произошло, и далее - чем все закончилось». Также был конкурс на лучшее знание английского языка, который проходил по отдельности на каждом курсе. Победителями стали: на 2 курсе – Елена Адодина, на 3 курсе – Тамара Ли, на 5 курсе – Ксения Ахраменко. Завершил неделю Гала-концерт, который проходил в актовом зале главного корпуса. На концерте присутствовали студенты всех курсов и преподаватели кафедры английского языка и английской филологии, а также декан факультета Г.П. Гизей и замдекана Л.С. Живило. Ведущими концерта были Дмитрий Хоменко (423 гр.) и Виктория Давидянц (443 гр.). Помимо выступлений наших студентов на концерте прошло награждение победителей конкурсов. Всем победителям были вручены сертификаты и призы. На концерте также выступили победители различных конкурсов талантов: это школьники школ № 22, 30, 32. В целом, все студенты и преподаватели были очень довольны. Но особенно мне запомнилась фраза одного из наших старших преподавателей английского языка Л.Ф. Головач: «Когда наши студенты хотят, они горы сворачивают!»

Тамара Ли, пресс-центр РГФ