Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Знакомые незнакомые слова
 
  31 октября 2016

Под таким названием в минувшую субботу, 29 октября, на кафедре образования в области романо-германских языков прошла проектная мастерская для учащихся 6–8 классов г. Уссурийска.

Отметим, что мастерская проводится уже в пятый раз. Целью данного мероприятия является развитие метапредметных связей, навыков исследовательской деятельности, творческой активности школьников. Участники мастерской «декодируют» некоторые слова русского языка, разгадывая скрытые в слове тайны (грамматические, семантические, культурологические), оформляют и представляют результаты собственного исследования.

На этот раз в проектной мастерской приняли участие 6 команд, каждая из которых представляла своё образовательное учреждение: МАОУ СОШ № 25 – «Знание – это сила», Центр детского творчества – «Осенние листочки», МБОУ «Гимназия № 133» – «Великолепная пятёрка», МБОУ «Гимназия № 29» – «Natusvincere», МОУ СОШ № 14 – «Лингвисты» и школа-интернат № 29 – «Смайлики».

Мероприятие началось со вступительного слова заведующей кафедрой образования в области романо-германских языков Ольги Юрьевны Самойленко, из которого наши гости узнали, что такое проект, какие существуют типы проектов, как можно оформить проект и что для этого нужно. Затем студентка 2 курса Татьяна Остапчук провела интеллектуальную разминку, после которой представитель каждой команды вытягивал карточку со словом, тайны которого им предстояло разгадать. Ребятам достались такие слова, как зеркало, человек, замок, буква, соль и рубль.

На следующем этапе участникам проектной мастерской предстояло собрать информацию о слове: узнать его лексическое значение и этимологию, подобрать к слову синонимы и антонимы, провести морфологический и звуко-буквенный анализ слова, найти фразеологизмы, афоризмы, пословицы, загадки с этим словом, вспомнить традиции или приметы, связанные с предметом, обозначенным данным словом. После сбора информации о слове ребята перешли к оформлению своих проектов. Участники команд творчески подошли к делу: кто-то написал стихотворение, кто-то оформил стенгазету, а кто-то даже успел сделать презентацию. Школьникам помогали не только их педагоги-наставники, но и студенты нашей образовательной программы: Ипатова Ольга, Обухова Софья, Турубанова Анастасия, Вязова Екатерина, Волков Валерий, Корбут Галина, Мурадова Гулара, Декина Анна, Журавлев Дмитрий.

После того как школьники оформили результаты своего исследования, началось самое интересное – демонстрация проектов. Все участники продемонстрировали умение работать в команде, творческие способности, умение находить нужную информацию, анализировать ее и обобщать. В перерывах между выступлениями школьники разгадывали ребусы, объясняли значения фразеологизмов и крылатых выражений.

Все участники получили сертификаты и сладкие призы, а учителя-наставники – благодарственные письма. В конце мероприятия мы попросили участников ответить на несколько вопросов. Вот какие ответы мы получили: «Нам понравилось делать плакат, работать сообща и стихотворение, которое сочинил наш наставник Валера (Валерий Волков, студент группы Б2108ан – прим. автора)»; «Нам понравилось искать информацию, делать проект в команде, самое главное, что мы делали это дружно». Также ребята отмечают, что узнали много нового, и им было интересно оформлять и представлять свои проекты. Учителя-наставники, в свою очередь, ответили, что им понравилась организация данного мероприятия, отметили работу наших студентов и умелое сочетание развлекательной и познавательной деятельности. Студентам также понравилась данная встреча. «Мне понравилось это мероприятие. Я считаю, что это бесценный опыт для нас, студентов педагогического ВУЗа, так как в будущем мы будем обучать детей, а учиться находить с ними общий язык нужно уже сейчас. У меня остались только положительные эмоции, надеюсь, у других ребят тоже», – говорит Анастасия Турубанова, студентка 2 курса ОП «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)».

Благодарим все команды за участие в проектной мастерской «Знакомые незнакомые слова», надеемся встретиться с вами снова в следующем году и приглашаем к участию команды других школ.

 

Татьяна Остапчук,
студентка 2 курса
ОП «Иностранный язык (английский)
и Иностранный язык (немецкий)»

Фото автора





 


Website Security Test