Работа экологической секции научного студенческого общества

4 декабря 2008

Еще в 60-е годы минувшего века в нашей стране стала появляться такая эффективная форма привлечения школьников в науку, как научные общества учащихся. Их деятельность была направлена на развитие научно-творческого потенциала и исследовательских способностей учащихся. Эта форма системы образования изначально ориентировалась на высокие образцы больших академий. Отрадно осознавать, что студенты нашего вуза поддерживают эту традицию. В 2008 – 2009 уч. году студенты, занимающиеся в экологической секции научного студенческого общества: Русских А. (832 гр.), Сокова С. Фатьянов А. (842 гр), Боклак Е., Швед С., Федоренко Л. (852 гр.), под руководством доцента Соболевой Е.В. и ассистента Ключникова Д.А., работают над научной темой «Тяжёлые металлы в природных средах Уссурийского городского округа». На 1 этапе за полевой сезон силами студентов было отобрано 120 проб почвы, 70 проб растений разных жизненных форм и 20 проб поверхностных и подземных вод. На данный момент на базе экологической лаборатории инструментального контроля, проводится пробоподготовка для дальнейшего атомно-абсорбционного анализа. В декабре 2008 г. На базе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра будет проводиться атомно-абсорбционный анализ отобранных образцов.

В дальнейшем планируется проведение конференции по результатам исследований, также планируется опубликовать полученные результаты в сборнике «Поиск молодых» Хочется отметить, активность ребят в выполнении научно-исследовательской работы, под руководством преподавателей кафедры экологии. Молодцы, так держать!

Зав. экологической лаборатории инструментального контроля Байбурина Е.В.

На фотографиях: студенты 842 группы географического факультета Сокова Светлана и Фатьянов Александр за работой