Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
О выставке детского декоративно-прикладного творчества «Вернисаж талантов»
 
  13 марта 2017

В марте 2017 года в МБОУ ДОД «Центр детского творчества в городе Уссурийске» открылась ежегодная необычная выставка детского декоративно-прикладного творчества «Вернисаж талантов», которую наша группа Б2319 «Мировая художественная культура» в почти полном составе посетила 7 марта.

Цель этого мероприятия городского масштаба — воспитание художественных способностей, развитие эстетического вкуса, популяризация творческой деятельности детей и молодежи города Уссурийска.

Своё мастерство на выставке демонстрировали ученики не только городских школ, но и учащиеся других образовательных учреждений округа. Отрадно было видеть такой масштаб, такое число участников выставки и их особенных творений. Выставочная экспозиция начиналась с холла ЦДТ на втором этаже, где была сосредоточена основная часть выставочных работ. Поразило различное сочетание стилей, легко было затеряться в выборе направления пути: с чего начать осмотр? Хотелось увидеть все и сразу.

Из увиденных работ можно выделить следующие, известные нам всем, техники: вязание (вязанные вручную дамские зонтики), живопись (пейзажи с морем), гравюра по дереву, шитье, забавные фигурки из гипсокартона (совушка, композиция свиней, Баба Яга), роспись посуды под гжель, создание поразительных украшений ручной работы, уникальные макеты зданий с прозрачной крышей, комнат. «Творческий полет фантазии ребят не был ограничен определенной темой,<...> Выставка была поделена на небольшие «островки», каждый из которых принадлежал определенному учебному заведению» — пишет Марина Новикова, студентка группы Б2319 «МХК». Также меня поразила огромная композиция с одуванчиками, стиль которой мне так и не удалось распознать. Издалека гигантские белые головки цветков выглядят настолько реалистично, что кажется при малейшем дуновении сквозняка пушистая корона потеряет своего владельца.

Особо отмечает детские работы студентка Анна Крень: «Для меня, все работы, представленные на выставке: украшения, картины, игрушки, цветы, элементы декора — это нечто удивительное и одновременно прекрасное. Наиболее удивили, конечно, вязанные изделия и изделия из бисера. Например, выполненные Буличенко Екатериной (10 лет) и Рудых Сашей (12 лет) ожерелья. Поражает усидчивость девочек в таком возрасте, их терпение и главное желание делать эту красоту». И наша группа согласилась с Анной, такие чудеса ручной работы хотелось бы примерить и носить каждой девушке, тем более что подобрать здесь украшение можно на любой вкус.

Анастасия Бондаренко также позитивно отзывается о посещенной выставке: «Меня, безусловно, покорили работы, представленные на выставке, я имею в виду, как работу педагогов, так и труд учащихся. Но особо хочется отметить работы учеников «Станции юных натуралистов» и работы, выполненные в росписи «гжель» участников творческого объединения «Фантазеры» из ЦДТ под руководством Левицкой Натальи Анатольевны, а также картину, особенно покорившую меня, выполненную из обычных страз, клея и холста, ученицы 2 класса МОБУ СОШ № 16. Все они восхищают своим мастерством, терпеливостью и фантазией».

Большая выставка представлена не только в просторном зале второго этажа, она продолжается в вестибюле первого этажа, где взгляды многих из нас притянули волшебные картины, выполненные в технике папертоль. Это техника ручного вырезания и создания объёмных изображений из плоской печати. Картины, выполненные в технике папертоль, поражают воображение: их можно разглядывать часами и далеко не сразу понять, как они сделаны. «Среди огромного разнообразия замечательных работ я бы отметила работы МБОУ СОШ №14 города Уссурийска. Необычные картины, выполненные в технике папертоль, заставят влюбиться многих. <...> В результате можно созерцать реалистичные картины, захватывающие глубиной изображения. Именно таким способом ученица МБОУ СОШ №14 Блинова Алена выполнила замечательных «Африканок», — отмечает Новикова Марина.

Студентка Александра Чен подчеркивает значимость таких культурных событий «Выставка произвела большое впечатление, запомнилась ярким колоритом, большим многообразием изделий и тем, с каким профессионализмом они выполнены! Хотелось рассматривать их, подолгу останавливаясь у каждого изделия, такой интерес и неподдельный восторг они вызывали! Каждый ребенок — огромный талант, и нам, как будущим учителям, важно уметь увидеть его и способствовать его развитию».

Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки невозможно в двух словах, желательно самим увидеть творчество маленьких уссурийцев. Замечательно, что наш город имеет такие волшебные места, где каждый ребенок имеет возможность выразить себя, что бы ему не пришло в голову (будь то гигантский одуванчик или превосходная золотая шкатулка всего лишь из простых макарон, покрытых бронзовой краской, но выглядящей настолько эффектно и натурально). На сегодняшний день появилось множество нестандартных направлений развития детского творчества. Дети видят мир по-своему. И на то, как они видят этот мир, стоит взглянуть.

Дети, принявшие участие в данной выставке без сомнений заслуживают уважения, но не стоит забывать их замечательных руководителей и стоит сказать им огромное СПАСИБО за полученные эмоции. Многие из этих работ по праву могут стать украшением музеев декоративно — прикладного искусства.

 

Мария Казанцева,
студентка группы Б2319

Фото студентов группы Б2319:
Анны Крень,
Александры Чен,
Анастасии Бондаренко,
Ольги Красильниковой,
Марии Казанцевой





 


Website Security Test