Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В океане французской музыки
 
  19 декабря 2008

Музыка показывает человеку те возможности величия, которые есть в его душе.
(Эмерсон У.)

Напряженное ожидание, нетерпение, негодование, неужели это все же правда? Да, это, действительно, не шутка, и вот она появляется: свободная от условностей, яркая, очаровывающая своей естественностью и, конечно же, поющая - Изабель Жефруа. И появляется не одна, а в сопровождении виртуоза своего дела -обольстительного Жулиана Липшица. Первые прикосновения аккомпаниатора к клавишам инструмента; безпредельный, будоражащий, безбрежный голос певицы. И тут зал погрузился в звуки французского джаза...

А мы, тем временем, попытаемся разобраться, благодаря чьей заслуге студентам У Г П И был сделан такой подарок. Данный концерт состоялся в рамках дней французской культуры, проходящих на Дальнем Востоке, в частности, благодаря центру "Альянс Франсез" (г. Владивосток). Причем, наш город оказался первым в списке дальневосточных городов-счастливцев, которым довелось принимать французских джазовых звезд с выступлением. Дело в том, что У Г П И входит в сеть институтов - партнеров, заключивших договор на сотрудничество с Францией. Приятно отмечать, что в последнее время подобного рода встречи стали более частыми. Так, в прошлом году, институт принимал с визитом актрису французского театра. Кроме того, вот уже второй год студенты У Г П И получают возможность стажировки в университетах Франции. И это только начало, ведь развивающиеся контакты с Францией сулят новые встречи и знакомства.

Возвращаясь к концерту, нельзя не отметить широту репертуара Изабель: в разливающихся по залу звуках слушатели улавливали ноты знакомых песен Ива Монтаны, Эдит Пиаф и даже Луи Армстронга с вечно живой композицией " What a wonderful world". В то же время, Изабель и Жулиан представили меломанам совершенно незнакомые мелодии, которые, впрочем, были восприняты с не меньшим восхищением. Этому упоительному джазовому коллективу удалось создать абсолютный контакт с залом. А секрет в том, что всей своей манерой исполнения они открывали тайну - музыканты без памяти влюблены в то, что создают. Этой любовью, бесспорно, был инфицирован зал: Дворникова Юлия: "Прекрасный голос, поразила естественность, открытость. Не важно, знаешь ли ты язык или нет. Тебя это либо трогает, либо оставляет равнодушным. Меня тронуло..." Вне сомнения, Юля была не единственным человеком, кого потрясло это выступление, за которое хочется поблагодарить "Альянс Франсез" (персонально Седрик Гра), преподавателей французского языка: Т.Ф. Оксесенко и Г.В. Филиппову, молодежный центр и лично Г.В. Хомулло за помощь в поиске аппаратуры.

Впереди Изабель и Жулиана ждет напряженная концертная программа: фестивали в ВУЗах Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Биробиджана и Комсомольска. Так, жителям Дальнего Востока представится возможность еще раз подтвердить для себя слова Фридриха Ницше: «Без музыки жизнь была бы ошибкой».





 


Website Security Test