Юбилейный конкурс социально значимых проектов состоялся

29 мая 2017

26 мая в Школе педагогики ДВФУ прошел юбилейный – пятый конкурс социально значимых проектов студентов.

Целью мероприятия является подключение молодежи к решению актуальных проблем университета, филиала ДВФУ в г. Уссурийске и Школы педагогики ДВФУ, социального развития региона и поддержки системы образования в Приморском крае, рассматривая при этом сам конкурс как один из механизмов формирования активной гражданской позиции и социальной ответственности студенческой молодежи путем ее привлечения к решению вопросов социального развития региона, развития дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования. В роли организаторов традиционно выступают администрация Школы педагогики ДВФУ, управление по развитию инноваций в образовании и управление воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ.

За время конкурса у Школы педагогики появились партнеры: управление по делам молодежи физической культуры и спорта администрации Уссурийского городского округа, бизнес-клуб «Авангард» (руководитель Калюжный В.В.). Представители этих организаций вошли в состав жюри конкурса: Пригородов Павел Михайлович, начальник управления по делам молодежи физической культуры и спорта администрации Уссурийского городского округа; Конопельная Анастасия Александровна и Терехов Станислав Александрович, представители бизнес-клуба «Авангард».

В целом жюри состояло из опытных экспертов, уже не первый год участвующих в оценке конкурсных документов: Капранов Г.А., заместитель директора ШП ДВФУ по научно-исследовательской работе; Хомулло Г.В., начальник управления воспитательной работы и молодежной политики; Павленко Г.В., начальник управления по развитию инноваций в образовании; Бажина П.С., начальник научно-организационного управления; Новикова А.А., профессор кафедры русского языка и литературы и методики преподавания; Калиниченко О.В., доцент кафедры психологии образования; Банку Т.А., доцент кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта.

В 2017 году на конкурс были представлены 10 студенческих проектов: «Мобилэкоквест «Стражи Земли» (представлен группой магистрантов образовательной программы «Экологическое образование»), «Клуб интеллектуальных игр «Дронго» (автор – студент Ильченко Э.Ю. образовательная программа «История и обществознание»), «Экология детям» (группа студентов образовательной программы «Начальное образование»), «Неспокойные сердцем» (студентка Черняг А.М., образовательная программа «Дошкольное образование»), «По дорогам яркого детства» (студенты Площадная Т.К., Анохина В.Ю., образовательная программа «Начальное образование»), «Формирование читательской культуры у детей с особыми образовательными потребностями» (группа студентов образовательной программы «Русский язык и литература»), «Республика добрых сердец» (группа студентов образовательной программы «Китайский и английский языки»), «Серия мультфильмов, созданных в программе Флеш–8 по мотивам нанайских сказок» (группа студентов образовательной программы «Изобразительное искусство») и др.

Эксперты принимали во внимание, в первую очередь, качество оформления проектов: их реалистичность, технологичность, подробно прописанное финансово-экономическое обоснование проекта, актуальность и новизну проекта, объективность информационно-аналитических материалов и др. Ряд проектов заинтересовали представителей бизнес-клуба «Авангард», которые пообещали поддержку в их реализации. Речь идёт о проекте «Неспокойные сердцем», разработанном студенткой образовательной программы «Дошкольное образование» Черняг А.М. под руководством Калашниковой А.В., и о проекте «Мобилэкоквест «Стражи Земли», созданном группой магистрантов образовательной программы «Экологическое образование» под руководством Соболевой Елены Васильевны. А проект «Клуб интеллектуальных игр «Дронго» (автор – Ильченко Э.Ю., студент образовательной программы «История и Обществознание», руководитель – Варицкий Игорь Владимирович) получил поддержку от Управления по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации УГО.

Именно эти проекты и были признаны лучшими по итогам конкурса:

• Дипломом I степени награждена Черняг Алена Михайловна, проект «Неспокойные сердцем», руководитель – Калашникова Анна Валерьевна;
  • Дипломом II степени награждена группа магистрантов образовательной программы «Экологическое образование» проект «Мобилэкоквест «Стражи Земли», руководитель – Соболева Елена Васильевна;
  • Дипломом III степени награжден Ильченко Эдуард Юрьевич проект «Клуб интеллектуальных игр «Дронго», руководитель – Варицкий Игорь Владимирович.

Поздравляем победителей и участников конкурса!

Оргкомитет Конкурса выражает благодарность всем участникам, руководителям и членам жюри конкурса. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Павленко Г.В.

Фото Варицкого И.В.