Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Стезёю призвания
 
  26 декабря 2008

На факультете начальных классов завершился X конкурс пед. мастерства.

Безусловно, все мы помним свою первую учительницу: строгую или доброжелательную, опытную или только-только пришедшую в школу после окончания института. Помним, как спешили 1 сентября в школу с букетом только что срезанных в бабушкином саду розовых астр в строгой форме первоклассника. Спешили к ней, к своей самой первой учительнице… Казалось, это было не так давно, а уже через пару лет такие же дети будут спешить к нам – выпускникам факультета начальных классов УГПИ. Просто кому-то этого момента ждать чуть меньше, кому-то чуть дольше… А вот трех девушек из 641 группы от этой заветной даты отделяют всего 1,5 года усердной учебы или, проще говоря, 3 сессии. Вот только прежде чем делиться знаниями с малышами, Надежда Демура, Василина Звягинцева и Оксана Шима решили проверить свои силы.

Девушки приняли участие в Х (юбилейном) конкурсе профессионального и педагогического мастерства.

Конкурс проходил в пять этапов.

На первом этапе, носящем символичное название «Орешек знаний», участницы проявили неплохую эрудицию, ответив на предложенные вопросы.

Во время второго соревновательного дня девушки представили свои показательные уроки. Так, Василина Звягинцева вела урок музыки на тему «Три кита в музыке». Со своей ролью справилась хорошо: держалась уверенно, свободно общалась с классом, щедро одаривала своей обаятельной улыбкой, что создало атмосферу доверия и теплоты, использовала разные виды наглядных пособий. На мой вопрос: «Чем вас привлекает профессия учитель начальных классов?» Василина ответила: «Я люблю детей и хочу их воспитывать по совести». Думаю, это уже характеризует её как человека целеустремленного, серьёзного и ответственного. Другая конкурсантка проводила урок чтения на тему «Сказка как литературный жанр». Здесь, простите за каламбур, Надежда оправдала надежды, и её ученики действительно попали в сказку. Надя Демура для своего урока выбрала очень интересную форму: она поделила ребят на микрогруппы (задействовав тем самым всех) и выполняла с ними коллективные задания. Во второй части урока произошло неожиданное перевоплощение учителя в … Бабу Ягу. С этой ролью Надежда справилась гениально, продемонстрировав всем свой недюжий талант.

А вот Оксана Шима давала урок математики на тему «Умножение» и, нужно сказать, справилась со своей ролью блестяще. Сразу видно, что проделана огромная работа. «Все выходные, сидя за столом, осуществлялась подготовка. Да и во время учебы, обычно вечером. Ну и, конечно же, поддержка со стороны группы. Большое спасибо Татьяне Маковецкой. Я ей очень благодарна», - признается Оксана.

Ход всех трех показательных уроков фиксировался жюри в составе Е.В. Глухих, И.М. Арапко, И.А. Шкляр, В.В. Недельнюк и Ю.Н. Макаренко.

«Считаю, что все участницы к работе в школе готовы. Каждая имеет свой стиль, например, Оксана – «классическая мама», Надя – будущий предметник, Василина – учительница», - подвела итог второго соревновательного дня Е.В.Глухих.

Третий этап конкурса носил название «Педсовет: обсуждаем проблему». В качестве задания к этому этапу девушкам было предложено подготовить доклад. Темой была выбрана сфера обучения и воспитания трудных подростков. Участницы рассматривали разные аспекты этой проблемы, а затем пространно и основательно отвечали на вопросы жюри и слушающей аудитории (в качестве которой выступила 631 группа). Так, например, на вопрос студентки о том, как нужно воспринимать современные организации (ЭМО, готы и др.), Василина Звягинцева проявила эрудицию в области психологии, объяснив, что необходимы осторожность и толерантность.

«Поэзия педагогики» - четвертый соревновательный день. Оксана, Надежда и Василина приготовили свои рекламы – презентации, показывающие или, скорее, доказывающие, чем замечательна профессия учителя начальных классов! Здесь участницы проявили свои дизайнерские способности и фантазию.

На финальном, пятом, этапе девушки участвовали сразу в двух номинациях: «О себе» и «Мой кумир». Фотографии первой номинации куда красноречивее слов показали всем, какими разными могут быть Оксана, Василина и Надежда, но самое важное, что они всегда открыты, честны и активны. Вторая номинация «Мой кумир» была одной из самых ярких, не только потому что это эффект психологии (эффект края – запоминание первого и последнего впечатлений), но и потому, что наши участницы выражали свои мысли, чувства, привязанности. И здесь не нужно лукавить, людям всегда интересно узнать чужие мысли, «заглянуть» в душу. Так мы выяснили, что для Оксаны кумир – это всеми любимая И.В.Горечуха (и я думаю, не нужно объяснять почему).

Василина очень привязана к Н.Г.Столяровой. Немудрено! Они ведь спелись! В прямом и переносном смыслах. Душа музыканта всегда поймет душу другого музыканта.

А для Надежды кумиром стала Е.Н. Марагина. Конечно же, за свою открытость, искренность и доброту!

Что касается долгожданного финала конкурса, то здесь до самого последнего момента сохранялась интрига. Но жюри вынесло свое решение, комиссия подсчитала баллы… и вот победитель – Оксана Шима. С чем мы её поздравляем. А также желаем успеха и Оксане, и Надежде, и Василине. Вы, безусловно, на правильном пути!

 

Юлия Кундюкова, пресс-центр начфака.

Фото И.В. Варицкого, Ю. Кундюковой, А. Лыско.





 


Website Security Test