Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Говорить без акцента»
 
  27 декабря 2008

24 декабря 2008 года на факультете романо-германской филологии состоялся очередной традиционный английский фонетический конкурс. В конкурсе приняли участие студенты II курса. По-моему мнению, это один из самых интересных и сложных конкурсов на нашем факультете, т.к. фонетика – это один из аспектов языка, для овладения которого необходимо невероятное трудолюбие и усидчивость. Обязательными атрибутами при работе над фонетикой являются магнитофонные записи и, как бы странным это не показалось, зеркало. Оно нужно для того, что следить за движением губ и языка при работе со звуками. Однако следует отметить, что произношение иноязычных звуков вне речи, каждый по отдельности, не требует большого мастерства. Самая большая трудность заключается в том, чтобы произнести правильно эти звуки в единстве при высказывании. Отсюда и появляется акцент. И только самые трудолюбивые и одаренные студенты могут овладеть правильным произношением, дикцией и интонацией.

Конкурс состоял из пяти этапов. Открытием конкурса стало вступительное слово старшего преподавателя по фонетике А.А. Заяц, которая пожелала всем конкурсантам победы в конкурсе. Членами жюри были студентки III курса нашего факультета А. Быкова (431 гр.), Л. Руденко (431 гр.) и А. Зелик (431 гр).

А теперь коротко о каждом из этапов конкурса. На первом этапе был конкурс чтения стихотворений, в котором приняли участие по одному представителю из каждой группы. Участникам выдали стихотворение на английском языке и пять минут времени для подготовки. Должна отметить, как сильно волновались студенты, ведь стихотворение они видели впервые. Наилучшим образом справился с этим заданием Дима Хоменко (423 гр.), который и занял первое призовое место. Дима говорит на правильном английском языке и практически без акцента. Далее состоялась драматизация лингафонов. (Лингафон – это английский текст для прослушивания и последующего заучивания.) И первое место заняла 423 группа, которая удивила всех своей постановкой под названием «About a job». Третьим этапом конкурса были английские скороговорки. Участникам выдавались небольшие карточки с английскими скороговорками, время как обычно было ограничено. Это один из самых смешных этапов конкурса, т.к. участники стараются как можно быстрее произнести скороговорку и очень часто путаются, что и вызывает взрыв смеха. А лучшим в этом конкурсе стал А. Лузин (421 гр.) и это неудивительно: Андрей читает «рэп» на английском языке. Далее был конкурс лимериков, и группа 422 разыграла их наиболее удачным способом, но, к сожалению, в конкурсе на лучший перевод лимерика победителей не оказалось, т.к. по мнению жюри, все переводы были настолько хороши, что было невозможно выделить лучший. Все победители были награждены призами.

В завершение, хотелось бы отметить, что студенты и преподаватели получают невероятно огромное удовольствие от таких конкурсов, и хотелось бы надеяться, что таких конкурсов на нашем факультете в будущем станет больше.

 

Тамара Ли, пресс-центр РГФ




 


Website Security Test