ЗАПОВЕДНОЕ ЭХО: новый совместный проект заповедника «Уссурийский» и кафедры экологии УГПИ

30 декабря 2008

Под занавес уходящего года на географический факультет пришла хорошая новость: сотрудники заповедника им. В. Комарова готовы продолжать сотрудничество с кафедрой экологии УГПИ.

Оно началось год назад во время реализации общероссийского конкурса «Заповедные острова России», в котором активное участие приняли наши экологи – и студенты, и преподаватели. Вдохновленные высокой оценкой выполненной работы, ее участники решили продолжить это благое дело. В результате – возник новый проект «Заповедное эхо», авторами которого стали В.Н. Бисикалова, начальник отдела экологического просвещения заповедника «Уссурийский» ДВО РАН, Е.В. Соболева, доцент кафедры экологии, и Д.А. Ключников, ассистент кафедры экологии УГПИ.

В рамках проекта планируется создание клуба «Друзей Уссурийского заповедника», который соберет под своей крышей научных сотрудников заповедника «Уссурийский», Горнотаежной станции ДВО РАН, Биолого-почвенного института, преподавателей Уссурийского государственного педагогического института, студентов-экологов УГПИ, Уссурийское городское методическое объединение учителей географии и биологии, школьников и дошкольников Уссурийского городского округа.

Деятельность клуба планируется весьма многогранной. Здесь и проведение семинаров-тренингов для учителей биологии и географии, и экопросветительская и воспитательная работа с населением в поддержку заповедника «Уссурийский», и разработка рекомендаций по улучшению состояния природной среды, и другие формы работы.

Отметим, что научно-исследовательская работа по гранту УГПИ, выполняемая творческой группой в составе Соболевой Е.В., Железникова Ю.Ф. и Ключникова Д.А., весьма органично впишется в общую концепцию проекта. Нашим коллегам доверено курировать направление «Мониторинг природных сред УГО (почва, вода, воздух) в различных районах г. Уссурийска, на территории заповедника «Уссурийский» и на его приграничных территориях».

Новый совместный проект кафедры экологии и заповедника предполагает установление непрерывной связи («экологическое эхо»): ученый — студент — школьник — дошкольник.

Отдельные виды работы уже успешно реализуются. В их числе – проведение городской природоохранной акции в поддержку амурского тигра (около 30 студентов специальности Экология приняли в ней участие). Реконструкция «Экологической тропы» в заповеднике «Уссурийский» (инициаторами здесь выступили члены студенческой научной экологической секции). Профессор кафедры экологии Т.А. Москалюк и выпускница географического факультета, аспирантка Комова Г.А. готовы принять новые группы экскурсантов в дендрарии Горнотаежной станции Ботанического сада-института ДВО РАН.

Хочется надеяться, что совместными усилиями ученых, учителей, студентов и школьников проблема экологического образования, просвещения и воспитания населения будет решаться на качественно новом, более высоком уровне.

М.А. Воронина, декан географического факультета