Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты-математики в гостях у суворовцев
 
  19 декабря 2017

6 декабря 2017 года студенты группы Б2304 Школы педагогики ДВФУ выступили перед учащимися Уссурийского суворовского военного училища с предновогодним шоу-представлением «Топология».

Топологами принято называть математиков, которые «не могут» отличить кофейную чашку от бублика. Поскольку предмет, имеющий форму кофейной чашки, непрерывной деформацией можно перевести в другой предмет, имеющий форму бублика, оба предмета топологически эквивалентны, а топологию, если не гнаться за точностью, можно определить как науку, изучающую свойства фигур, инвариантные относительно непрерывных деформаций. Множество математических забав и развлечений (в том числе различного рода волшебные фокусы, головоломки и игры) тесно связано с топологией. Топологам они могут показаться тривиальными, но для остальной части человечества эти забавы остаются вполне занятыми.

Новый год – это особый праздник. Почему? В этот день по нашей планете самым законным образом шагает сказка. Она совершает путешествие к нарядным елкам, гремит раскатами фейерверков, сияет разноцветными фонариками. Студентам выпала возможность выступить в роли волшебниц, погрузиться вместе с окружающими в сказку, чтобы сотворить чудеса и попытаться научить присутствующих.

Суворовцам были представлены несколько занимательных волшебных фокусов, головоломок и игр. Все эти развлечения так или иначе затрагивали традиции, приметы и легенды, связанные с Новым годом. Учащиеся УСВУ с интересом принимали активное участие в шоу, открыли много нового и были благодарны за возможность вкусить небольшую часть топологии.

В завершении сказочного путешествия было предоставлено слово Танкевич Людмиле Михайловне, которая помогает студентам познать такую науку как топология.

 

А. Озерова

Фото А. Монташовой





 


Website Security Test