Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
XVII олимпиада по китайскому языку среди школьников
 
  26 марта 2018

Конец марта на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения – это время, когда по уже сложившейся традиции проводится олимпиада по китайскому языку для школьников. Текущий год не стал исключением, 23 марта данное мероприятие было организовано уже в семнадцатый раз.

Отрадно, что в олимпиаде, имеющей статус городской, в этом году изъявила желание участвовать и школьница из с. Анучино, что свидетельствует о растущей популярности как собственно китайского языка, так и проводимой кафедрой олимпиады. Среди остальных участников были учащиеся всех учебных заведений г. Уссурийска, с которыми кафедра активно сотрудничает на протяжении многих лет, – гимназии № 29, гимназии № 133, Центра развития и изучения языков «Панда», Школы иностранных языков «Полиглот», Учебного центра «Глобус», лингвистического центра «Диалог Культур» и Уссурийского суворовского военного училища. Общее количество участников составило 44 человека, что значительно превышает аналогичные цифры прошлых лет.

Испытания XVII олимпиады включали три типа заданий, которые позволяли проверить владение различными видами речевой деятельности на китайском языке. Они состояли из аудирования незнакомого текста, работы с текстом для чтения и выполнения письменного теста на знание лексики и грамматики китайского языка, а также культуры Китая. Все эти задания варьировались по типу сложности, в зависимости от уровня подготовки школьников, – среднего или продвинутого.

В течение двух с половиной часов учащиеся разных школ соревновались друг с другом за звание лучшего китаиста города. По результатам всех испытаний призовые места распределились следующим образом:

Средний уровень

I место – Литовченко Станислав (УсСВУ), Шаговских Григорий (УсСВУ)

II место – Петрякова Елизавета (МБОУ «Гимназия № 29»), Литвинова Ксения (Учебный центр «Глобус»)

III место – Глушак Римма (Центр развития и изучения языков «Панда»)

Продвинутый уровень

I место – Косова Полина (Школа иностранных языков «Полиглот»)

II место – Комов Владислав (МБОУ «Гимназия № 29»)

III место – Серобаба Данил (Учебный центр «Глобус»)


Организационный комитет олимпиады сердечно поздравляет всех призеров и выражает благодарность остальным участникам, а также желает им дальнейших успехов в изучении китайского языка!


О.П. Шевчук,
доцент кафедры образования
в области восточных языков и востоковедения

Фото Виктории Хрол





 


Website Security Test