Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения

25 февраля 2019

8 февраля 2019 г. в ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» состоялась конкурс-конференция молодых учёных и специалистов «Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения», приуроченная ко Дню российской науки.

С приветственным словом к участникам обратился директор Центра Алексей Николаевич Емельянов. Он поздравил учёных с Днём российской науки, пожелал творческих успехов, новых идей, плодотворной работы.

Выступления участников конференции были распределены на две секции:

1. «Селекция, растениеводство, земледелие» (модератор секции: Богдан П.М. научный сотрудник лаборатории селекции зерновых и крупяных культур, канд. с.-х. наук)
  2. «Проблемы подготовки кадров в сфере науки и образования» (модератор секции: Жуплей И.В. канд. экон. наук, доцент ДВФУ).

В первой секции были представлены доклады, посвящённые вопросам селекции и семеноводства полевых культур, приёмов и способов их возделывания.

В деловой программе второй секции приняли участие магистранты Школы педагогики ДВФУ. Ими были представлены доклады на актуальные темы, посвящённые современным проблемам модернизации системы образования, являющейся драйвером социально-экономического развития как отдельных регионов, так и страны в целом.

Обучающиеся на магистерской программе «Менеджмент в образовании» выступили с докладами:

• «Современные тенденции в развитии аспирантуры» (Суржик С.С., гр. М2201мо),
  • «Особенности оплаты труда в общеобразовательных учреждениях» (Доронина Н.А., гр. М2201мо).

Студенты магистерской программы «Предпринимательство в образовании» представили доклады:

• «Проблемы формирования предпринимательских компетенций в образовании» (Потенко Т.А. канд. экон. наук, доцент, гр. М2101пд),
  • «Источники и способы финансирования профессиональных образовательных учреждений» (Вавило О.А., гр. М2101пд)
  • «Бренд-технологии в образовательной системе школы» (Асатрян Г.Р., гр. М2101пд),
  • «Тенденции и проблемы развития российского образования» (Пушкарев С.В., гр. М2101пд),
  • «Особенности оценки качества образовательных услуг» (Калинский С.А., гр. М2101пд),
  • «Проблемы трудоустройства выпускников ВУЗа» (Мухина Д.В. канд. экон. наук, доцент, гр. М2101пд).

По завершении конкурса-конференции молодым учёным были вручены сертификаты участника.

И.В. Жуплей, канд. экон. наук,
доцент кафедры экономики