Вопросы патриотического воспитания молодежи обсудили на студенческой научно-практической конференции

26 апреля 2019

24 апреля студенты Школы педагогики ДВФУ собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы патриотического воспитания – одного из приоритетных направлений в системе образования России.

Дискуссионной площадкой стала секция «Патриотическое воспитание молодёжи» студенческой научно-практической конференции. Свои исследовательские работы заявили семь авторов разных учебных программ Школы педагогики (как студенты бакалавриата, так и магистратуры). Оксана Анатольевна Лихарева, Ярослав Николаевич Попов, Марина Лещенко и Анна Войтко, выступившие экспертами и Галина Викторовна Довгаль, руководитель секции, напутствовали молодых исследователей и началась работа. Темы, которые были затронуты участниками, имели различные направления: от социально и практически значимых, до ценностно-ориентированных.

Среди семи представленных исследований, самой лучшей работой эксперты единогласно признали исследование «Патриотическое воспитание учащихся начальных классов в процессе реализации краеведческого материала». Так, диплом первой степени был вручён студентке группы Б2411 ОП Педагогическое образование «Начальное образование» Анастасии Новиковой. Участница смогла очень ярко представить свой материал, который был оригинален и выделялся практической направленностью исследования. Студентка призналась, что заканчивает работу над дипломом, куда отдельным вопросом войдут основные выводы практического эксперимента, и, в преддверии защиты, важно получить положительный отзыв участников конференции.

Диплом второй степени был вручён Дарье Коуровой, магистрантке 1 курса магистерской программы «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в школе» за доклад «Работа с молодежью в области изучения истории Отечества». Диплом третьей степени получила Мария Канская, начинающий исследователь из группы Б2219 ОП Педагогическое образование «Мировая художественная культура», за доклад «О важности изучения русской народной культуры в современной школе». Также, были вручены сертификаты участникам конференции: Карине Шеховцевой, Маргарите Евстратовой, Маргарите Захаревич, Арине Петрук.

В заключении эксперты поздравили и поблагодарили студентов за интерес к научной работе, пожелали студентам не останавливаться на достигнутом и продолжать творческий поиск. А также было отмечено, что все исследования участников данной секции имеют потенциал стать чем-то большим, к примеру, научным проектом, над которым в дальнейшем предстоит ещё поработать.

А.Д. Войтко, М.А. Лещенко, гр. Б2219
ОП «Мировая художественная культура»

Фото А.Д. Войтко