Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
XII Региональный конкурс по китайскому языку
 
  22 мая 2009

16 мая в стенах Дальневосточного государственного университета прошел XII Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов вузов Дальнего Востока и Забайкалья. В нем приняли участие 38 студентов из 12 высших учебных заведений Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Камчатки, Бурятии. Уссурийский государственный педагогический институт представляли студентка 3 курса Ксения Замараева и студент 4 курса Иван Крестников.

Конкурс включал в себя 3 этапа. На первом из них участникам предстояло продемонстрировать ораторское искусство, выступив с докладом на одну из предложенных заранее тем, общее содержание которых можно охарактеризовать как «Я люблю китайский язык». При этом время выступления ограничивалось 3-мя минутами, а в критерии оценки входили степень раскрытия темы, произношение, интонация, умение держаться на сцене. Участники из УГПИ выступили на этом этапе, как впрочем, и на всех последующих, весьма достойно.

Второй этап предполагал проверку знаний по истории, географии, культуре Китая. Каждому участнику предлагалось ответить на 6 вопросов на китайском языке. Излишне говорить, что ответы давались также на китайском. Наш Иван Крестников был одним из немногих студентов, которые справились с данным заданием на все 100%.

Самым зрелищным был заключительный этап конкурса – художественные номера участников. В течение почти трех часов на сцене актового зала ДВГУ разворачивалось настоящее шоу. На суд жюри были представлены стихи, песни, танцы, боевые искусства, живопись «гохуа», кукольный театр, мультипликация… Участники играли на разнообразных музыкальных инструментах – скрипке, саксофоне, синтезаторе. Но наиболее яркими номерами были признаны китайский рэп в исполнении студента ДВГТУ Антона Волощука и попурри из известных мелодий на китайской скрипке «арху» в исполнении нашей участницы Ксении Замараевой! Действительно, впервые на Региональном конкурсе по китайскому языку звучал этот народный инструмент, игре на котором не каждый сможет научиться. Зал аплодировал, узнавая в китайских звуках русские «Катюшу», «Коробочку», «Подмосковные вечера».

Завершился конкурс уже вечером. Лучшим в это день был признан студент ДВГУ Илья Бобровский. Он будет представлять Дальневосточный регион на VIII Международном конкурсе по китайскому языку «Мост», который традиционно пройдет летом в Пекине. Студенты из УГПИ получили дипломы за участие в конкурсе и сувениры, а Ксения также приз за оригинальность художественного номера. Но более ценными были новые знакомства, общение с участниками из других вузов, чувство причастности к китайскому языку и культуре Китая.

Руководство кафедры китайского языка и администрация Восточного факультета УГПИ выражают благодарность старшему преподавателю Гэн Хайтяню за большую работу по подготовке участников к XII Региональному конкурсу по китайскому языку.

Пресс-центр Восточного факультета




 


Website Security Test