Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Кадры решают всё
 
  10 сентября 2009
Эти классические слова верны для любой области человеческой деятельности. Применимы они и к работе органов студенческого самоуправления. А чтобы кадры были в состоянии решать свои проблемы, они должны обучаться. Именно поэтому 4-6 сентября состоялся выездной семинар студенческого самоуправления.

Он проходил в детском оздоровительном лагере «Солнечный луч» (Садгород, Владивосток). Участники не просто теоретически изучали работу объединенного студенческого совета УГПИ (его цели, задачи, функции и т.п.), но и тут же закрепляли полученные знания на практике. Представители профильных комитетов с разных факультетов не только перезнакомились, но и настолько подружились, что работали, как сплоченные команды.

Три дня в «Солнечном луче» пролетели очень быстро. У нас был насыщенный распорядок дня: работа по комитетам в лекционной и практической форме, подготовка мероприятий от каждого комитета, а также свободное время, когда можно было пойти на дискотеку или распорядиться этим временем, как подскажет собственная фантазия. Каждое утро начиналось с легкой зарядки, которую весьма профессионально проводили студенты спортивного комитета.

А разобраться во всех теоретических и практических вопросах, возникавших в ходе семинара нам помогали наши кураторы: проректор по воспитательной работе Галина Викторовна Хомулло (работа с председателями факультетов), Юлия Владимировна Ращепкина (комитет по культурно-массовой работе), Анна Евгеньевна Перлик (комитет по социально значимой работе), Игорь Владимирович Варицкий (пресс-центр), Татьяна Александровна Черненко (комитет по физкультуре и спорту), Екатерина Данилевич (комитет по информации и связям с общественностью). Ну, а бытовыми вопросами занималась директор Молодежного центра УГПИ Елена Юрьевна Серебрякова.

Вот первые впечатления, которыми делились студенты перед отъездом:

  • С какой целью вы приехали на семинар?

    Екатерина Тарасова, начфак:
    - Приехала, чтобы узнать обязанности новой должности и познакомиться с людьми, с которыми буду работать.

  • Чего ожидали от поездки?

    Мария Лузганова, начфак:
    - Я хотела узнать, что такое совместная организация.

  • Что вынесли для себя из семинара?

    Ольга Помельникова, РФиСГН:
    - Новые знакомства, общение.

    Людмила Епифанцева, востфак:
    - Знакомство с новым куратором.

    Игорь Подкуйко, востфак:
    - Работать в студенческом совете очень интересно, это творческая работа сплоченного дружного коллектива.

  • Что вам понравилось больше всего?

    Мария Лузганова:
    - Массовая занятость и все мероприятия.

    Игорь Подкуйко:
    - Очень понравился «Брейн-ринг».

    Екатерина Данилевич, студентка начфака, куратор комитета по ИСО:
    - Спартакиада, организованная комитетом по физкультуре. Коллеги выбрали неординарную форму проведения, задействовали самый минимум инвентаря, но при этом было такое разнообразие заданий!

А на риторический вопрос, приехали ли бы они в «Солнечный луч», ребята все как один ответили, что с удовольствием собрались бы тем же составом и по тому же поводу, но выбрали бы другое место. Не для разнообразия, а потому что бытовые условия во многом, как говорится, «оставляли желать лучшего». Кстати, вопрос был риторическим, потому что на такие семинары ездят, как правило, только те, кто еще не прошел этот краткий интенсивный курс обучения работе в студенческом совете.

В целом, поездка оказалась очень удачной (спасибо за это её организаторам), ну а плоды проделанной работы сможем увидеть в течение года.

Юлия Кундюкова,
пресс-центр начфака (текст, интервью).
Ксения Глушак,
пресс-центр факультета РФиСГН (интервью).
Маргарита Маковецкая,
пресс-центр востфака (интервью).

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test