Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Из зимы в лето!
 
  11 декабря 2009
На географическом факультете состоялось очередное заседание страноведческого семинара.

На этот раз основным докладчиком была Пишун Александра Алексеевна, ассистент кафедры географии. Наша коллега порадовала аудиторию увлекательным рассказом-путешествием под условным названием «Туристическими тропами Вьетнама».

В этот день компьютерный класс географического факультета собрал весьма пеструю аудиторию: здесь были сотрудники деканата, студенты-географы и студенты-экологи разных курсов, преподаватели и даже вспомогательный персонал обеих кафедр.

Два часа пролетели, как одно мгновение. Чего только не услышали, не увидели и не узнали мы на этой встрече! Например, как выглядит место, где снималась знаменитая «Голубая лагуна». Какими диковинками изобилуют джунгли Индокитая. Как готовится всемирно известный (годичной выдержки) рыбный соус и следует ли им злоупотреблять. Чем зарабатывает на жизнь население Вьетнама и каков уровень индустрии туризма в этой стране. Почему здесь дважды празднуют Новый год и многое другое!

Свой рассказ Александра Алексеевна иллюстрировала фотографиями (их было более 200!), картосхемами и многочисленными сувенирами. Все присутствующие имели возможность вдохнуть запах настоящего перца, собранного на плантации, примерить кашне из натурального шелка, украдкой помазать «больные места» настоящим вьетнамским бальзамом. Подержать в руках национальную валюту этой страны и удивиться обилию нулей даже на мелких купюрах.

По мере того, как говорила Александра Алексеевна, холод в аудитории начал уступать напористости тропических температур, ослепительно белые краски за окном обретали невиданное в наших краях разноцветье джунглей, а учебный запах компьютерного класса вытеснили ароматы кофе, чая из лепестков лотоса, специй и лекарственных благовоний. Всем присутствующим на мгновение показалось, что ЗИМА за окном действительно уступила место ЛЕТУ…

Выражаю благодарность Александре Алексеевне Пишун за яркое, эмоциональное, содержательное выступление, Захару Владимировичу Шакура за техническое обеспечение мероприятия, всех присутствующих благодарю за проявленные внимание и интерес.

М.А. Воронина,
руководитель страноведческого семинара




 


Website Security Test