Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
9-я Межрегиональная олимпиада по немецкому языку в г. Хабаровске
 
  22 декабря 2009
Олимпиада по немецкому языку проходила в г. Хабаровске с 30 ноября по 2 декабря 2009 года.

За два дня студентам 3-4 курсов предлагалось пройти три испытания: диалог на предложенные философские изречения, письмо на заданную тему с числом знаков - минимум 200, текст с пропусками.

Каждому студенту с помощью жеребьевки присвоили номер, чтобы жюри было объективным. Всего в олимпиаде принимали участие двенадцать студентов из Владивостока, Благовещенска, Уссурийска, Магадана, Хабаровска. За время олимпиады все студенты проводили много времени вместе, и некоторые из них стали отличными друзьями.

Хорошее впечатление произвела трехчасовая экскурсия по городу, которая была организована опытным преподавателем ДВГГУ Геммой Петровной, которая вместе со студентами 4-го курса переводческого отделения вели всю экскурсию на немецком языке. Это стало хорошей практикой как для студентов из Хабаровска, так и для наших студентов.

По окончании олимпиады лекторы ДААД из Москвы, Екатеринбурга, Благовещенска провели интересные, имеющие большое практическое значение семинары по языковой игре, фразеологии немецкого языка, по рекламе, по интерпретации текста, по переводу. Семинары проходили каждый день с 10 часов утра до шести часов вечера. Их посещали преподаватели, которые входили в состав жюри, участники олимпиады, студенты и преподаватели Хабаровского университета. Все семинары были очень актуальны и вызывали неподдельный интерес, как со стороны студентов, так и преподавателей. Особенно увлекательным был семинар, касающийся расхождению стереотипов некоммуникативного характера, разницы в традициях и обычаях, различиям в суевериях и предрассудках. Из каждого семинара мы вместе со студентами много вынесли для себя, появились новые увлечения и интересы.

Хотелось бы чтобы студенты немецкого отделения проявляли интерес к подобным мероприятиям, так как они обогащают наши языковые и культурные знания, вносят вклад в развитие межкультурных контактов.





 


Website Security Test