Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Философский симпозиум в УГПИ
 
  22 декабря 2009
17 декабря 2009 года на базе кафедры политологии, культурологии и истории УГПИ проходила VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы отечественной духовной и интеллектуальной культуры».

По уже установившейся традиции, форма мероприятия была очно-заочной. Заочно принимали участие представители вузов из разных городов нашей страны — Москвы, Читы, Нерюнгри, Владивостока и Уссурийска. 17 докладов (1/2 от общего количества) были заслушаны на заседаниях трех секций, работа которых была посвящена проблемам истории русской философии и богословия; российской историко-политологической традиции, а также актуальным проблемам культуры и образования.

С приветственным словом к участникам обратился ректор УГПИ, доктор философских наук, профессор С.В. Пишун. Сергей Викторович также выступил с докладом на тему «Русский духовно-академический философский теизм начала XX века».

Кандидат исторических наук, доцент В.И. Иващенко высказал свою точку зрения на проблему внутренней и внешней идентификации российской цивилизации.

С большим интересом были заслушаны доклады доцента кафедры политологии, культурологии и истории Д.В. Леонидова «Христианское понимание личности и вызовы современному образованию», старшего преподаватели кафедры политологии, культурологии и истории, кандидата философских наук В.В. Леонидовой, старшего преподавателя кафедры политологии, культурологии и истории кандидата философских наук В.В. Гилевой «Философия Канта и духовно-академическая моральная метафизика», аспиранта кафедры М.В. Вересоцкой «Федеральные выборы в Канаде 2006 г. Конец эпохи либералов», а также аспиранта кафедры политологии, культурологии и истории Гэн Хайтяня - «Традиции неоконфуцианства в политическом курсе Ху Цзиньтао». Кстати, участие нашего китайского коллеги практически придало нашей конференции международный характер. Но особенно долго и горячо обсуждалось выступление сотрудника научной библиотеки УГПИ С.Н. Козлова на, казалось бы, далекую от актуальных проблем современной науки и политики тему «Жития русских святых и проблема духовного чтения».

Несомненно, что такое общение в уютной, практически домашней, обстановке на кафедре политологии, культурологии и истории обогатило новыми идеями не только собравшихся там состоявшихся ученых - философов и политологов, но и вооружило ценным опытом аспирантов и магистрантов, которых также привлек этот форум.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test