Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Семинар корееведов
 
  24 декабря 2009
11 декабря 2009 года на восточном факультете кафедры корейского языка проходил научный семинар на тему «Традиции и инновации в преподавании корейского языка в ВУЗе и школе».

Открыла его проректор по инновационной и учебно-методической работе доктор педагогических наук, профессор А.М. Антипова. С приветственными словами также выступили декан восточного факультета, кандидат политических наук, доцент В.В. Пупей и заведующая кафедрой корейского языка, кандидат педагоических наук, доцент Т.И. Скрипникова.

Подобный семинар становится традиционным, и уже в третий раз собирает в УГПИ преподавателей корейского языка различных школ и вузов. Не испугавшись плохой погоды, приехали и выступили с докладами коллеги из ДВГТУ, МГУ им. Невельского, представители Корейского центра г. Уссурийска. Наш вуз представляли не только высококвалифицированные преподаватели, но и студенты, а точнее студентка пятого курса Ника Ким. Она показала на семинаре фрагмент урока, и доказала, с помощью студентов второго курса, что и преподавание и изучение корейского языка могут быть более интересными и продуктивными, если применять нестандартные творческие приемы.

Тематика докладов охватывала такие актуальные и важные вопросы, как «Становление педагогического образования в Дальневосточном регионе» (Н.А. Кудрявцева, УГПИ), «Машинный перевод» (И.В. Павловская, ВИ ДВГТУ), «Морфологический разбор слова» (О.А. Трофименко, УГПИ), «Интерактивный подход в обучении иностранным языкам» (Н.В. Ли, УГПИ) и «Залоговые формы глагола» (На Юн За, МГУ им. Невельского). По поводу последнего развернулась целая дискуссия, так как вопрос довольно сложный, и каждый из преподавателей хотел поделиться своим опытом и в то же время послушать мнения коллег. Затем О.А. Трофименко, Е.В. Чалая сделали небольшой анонс учебной литературы. Ко всем докладчикам было множество вопросов, так как темы действительно нужные и волнующие. Последний вопрос, а именно «Инновационные приемы в обучении аудированию» представили Н.В. Ли и Е.Г. Здоровенко.

Те из участников, кто приехал второй или даже в третий раз в один голос утверждали, что необходимо проводить такие семинары чаще, обмениваться опытом. Также все были едины во мнении, что уровень подобного семинара за три последних года очень возрос и нужно очень стараться, чтобы ему достойно соответствовать.

Маргарита Пронь,
пресс-центр востфака.




 


Website Security Test