Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты востфака держат марку
 
  28 декабря 2009
Уже третий год подряд студенты корейского отделения восточного факультета Уссурийского государственного педагогического института традиционно принимают участие в межрегиональном конкурсе корейского языка в городе Иркутске.

В этом году от института поехали мы, студенты 3 курса Владимир Нахасу, Татьяна Тё, Станислав Салатский, студентка 4 курса Наталья Сонг, студентки 5 курса Анастасия Спыну и Марина Ким.

Казалось бы, суровый по своим климатическим условиям сибирский город поприветствовал нас весьма тёплой погодой. И только в последний день пребывания удалось почувствовать сильный сибирский мороз.

В аэропорту нас встретили студентки Иркутского государственного лингвистического университета, где собственно и проходил конкурс. Они помогли нам разместиться в гостинице и в дальнейшем всячески помогали.

Организация была просто отличной. Поскольку мы приехали за день до конкурса, у нас было много свободного времени. Но иркутчане не дали нам скучать и организовали экскурсию по городу. Гуляя и рассматривая достопримечательности Иркутска, нас удивлял колорит улиц и домов, старинные архитектурные здания поражали своей красотой. Экскурсия по университету не оставила нас равнодушными: огромный холл, уютная столовая, оборудованные аудитории, сотни перемещающихся студентов по длинным освещённым коридорам. Нам даже выделили деньги на питание. А в последний день, после конкурса нас повезли в музей Тальцы и на знаменитое своей чистотой и красотой озеро Байкал.

Сам конкурс проходил в два этапа: конкурс высказываний на корейском языке и творческий конкурс. В первый день конкурса уже с самого утра от волнения сильно стучало сердце. С 9 утра мы сели писать эссе. Для каждого уровня требовалось написать определенное количество знаков. После эссе началось прослушивание начального уровня, затем среднего уровня и только в 4 часа прослушивание продвинутого уровня. С каждым проходящим часом нарастало волнение, и сил справиться с ним уже не было, ведь за каждого участника с нашего института мы переживали как за себя.

Было очень интересно наблюдать, как студенты из разных городов России говорят на корейском языке. Темы высказываний были в основном стандартные: Корея, корейский язык, корейская еда, корейская одежда, корейские жесты. И только студенты нашего УГПИ отличились в выборе тем высказывания: влияние возраста на человека, счастье, родители, день свадьбы, тхэквондо в моей жизни. Кроме того, в сравнении со студентами других Российских вузов, наши студенты отличились прекрасным уровнем фонетики.

В итоге два призовых места на продвинутом уровне: второе место у Натальи Сонг и третье место у Марины Ким. Конечно, очень жаль, что остальные участники ничего не заняли, но это совсем не значит, что они выступали хуже или плохо знают корейский язык.

Второй конкурсный день прошёл еще более интересно и ярко. Были представлены разные номера, связанные с корейской культурой: песни, танцы, восточные единоборства. Было немного обидно, когда судьи совершенно не оценили наши труды. Возможно, они просто не поняли. И все призовые места остались в столице Восточной Сибири.

Тем не менее, мы считаем, что выступили достойно и отстояли честь не только нашего института, но и всего Приморского края. Хотелось бы выразить особую благодарность за помощь и поддержку в подготовке к конкурсу нашим преподавателям: Е.Г. Здоровенко, Е.В. Чалой и Л.О. Ким, которая ездила с нами и все это время поддерживала нас.

Пресс-центр востфака.




 


Website Security Test