3 мая 2007
18 - 19 апреля 2007 года восточный факультет УГПИ успешно продолжил добрую традицию, начало которой было положено год назад. На его базе проходила II международная научно-практическая конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур».
На пленарном заседании с приветственными словами к участникам конференции обратились консул Владивостокского отделения Генерального консульства КНР г-н Чжоу Цзяньцзюнь, первый проректор УГПИ, к.ф.-м.н, доцент В.Ф. Милованов, декан восточного факультета, кандидат политических наук, доцент В.В. Пупей и старший преподаватель кафедры дополнительной специальности г-н Хирота Шинго. Тут же были заслушаны доклады зав. кафедрой иностранных языков второй специальности, к.п.н., доцента Т.М. Никитиной «Коммуникативное чтение как средство формирования умений межкультурной компетенции» и зав. кафедрой дополнительной специальности, к.ф.н, доцента Т.Л. Копусь «Межкультурный аспект коммуникативных стратегий вежливости».
Стоит особо отметить, что конференция приобрела, по сравнению с прошлым годом, заметно более широкий размах. Количество секций осталось прежним - три. Но заявленная тематика была намного шире и глубже. В этот раз секции работали следующие: «Способы репрезентации языковой картины мира и проблемы межкультурной коммуникации», «Проблемы философии, политики, истории и экономики в межкультурном аспекте», «Проблемы лингводидактики в условиях современного преподавания иностранных языков». Выросло общее количество докладов: оно достигла 40 (включая и очных, и заочных участников). Если так можно выразиться, расширилась и география участников. Помимо уже привычных для нас ученых из КНР (из таких вузов как Харбинский научно-технический университет, Дацинский государственный педагогический университет, на конференции была представлена работа преподавателя Государственного педагогического университета г. Джоэтсу (Япония) г-жи Миюки Усуки «Изучение успешности обучения японскому языку у китайских студентов»..