Неделя китайского языка

24 мая 2010
На Восточном факультете завершилась неделя китайского языка, которая была приурочена к Году китайского языка в России.

В рамках этой недели преподавателями кафедры китайского языка были организованы несколько мероприятий.

Под руководством старшего преподавателя кафедры китайского языка Е.Н. Симоненко был проведен конкурс чтецов среди студентов 3-го курса. Победителями конкурса стали Лялина Анастасия, студентка группы 1131 – 1 место, 2-е место заняла студентка этой же группы Палей Анна, студент группы 1132 Ем Александр занял 3-е место. Отдельный приз получила Калинина Алина, студентка группы 1131 за особую экспрессивность.

Среди студентов 4-го курса был организован конкурс на лучшее сочинение на китайском языке «Китайский язык в моей жизни». Первое место было присуждено студентке группы 1144 Ачекиной Веронике, 2-е место заняла студентка группы 1144 Шевченко Нина, 3-е место разделили студентка группы 1141 Соколова Светлана и студентка группы 1143 Савидова Татьяна.

Студенты первого курса посоревновались в выпуске стенгазет на китайском языке. Первое почетное место заняли студенты группы 1111, которые и получили сладкий приз.

Самый необычный конкурс был проведен среди студентов 2-го курса. Им предложили изобразить иероглиф на асфальте. Студенты проявили большую фантазию и поставили судейскую коллегию, в том числе и китайских преподавателей, в затруднительное положение. И все-таки 1-е место было решено отдать самому «креативному» иероглифу «ласточка» и вручить сладкий приз художникам – студентам группы 1121. 2-е место присудили самому «правильному» иероглифу и его авторам – студентам группы 1123. 3-е место занял самый «изящный» иероглиф группы 1122. И 4-е место досталось группе 1124, так как они изобразили самый «позитивный» иероглиф, который обозначает «счастье».

И хотя за окном нас и не очень радует весна, зато на душе у студентов Восточного факультета настоящая весна и прекрасное настроение!