Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Год Учителя в России
 
  19 ноября 2010
Выпускница географического факультета УГПИ, учитель географии и биологии МОУ СОШ №12 с. Тереховка Надеждинского района Вера Николаевна ЕФИМОВА живет, изучает и охраняет вместе со своими учениками Землю Леопарда.

Для сохранения самой редкой кошки планеты – дальневосточного леопарда - 27 октября 2008 г. специальным распоряжением председателя правительства РФ Владимира Путина создана новая особо охраняемая природная территория – федеральный природный заказник «Леопардовый». Он объединил два природных заказника - «Барсовый» и «Борисовское плато» - в Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах.

На защиту объявленной охраняемой территории – Земли леопарда - дружно встали жители Надеждинского района – стар и млад. В селе Тереховка школьное природоохранное движение возглавляет человек инициативный и неравнодушный, профессионал высокого класса, учитель географии и биологии средней школы №12 Вера Николаевна Ефимова.

Многие из нас хорошо помнят ее студенткой. Верочка Дроб отличалась завидной усидчивостью, кропотливостью, абсолютной надежностью и аккуратностью во всем. У нее все всегда было: если лекции - то полный комплект, если кастрюля – то полная домашнего борща. Человек основательный и домовитый, она не имела привычки бездельничать: минуты заслуженного отдыха посвящала рукоделию, минуты учебы проводила за учебниками.

Прошли годы, и наша бывшая студентка стала нашей коллегой. Говорят, что время меняет людей порой до неузнаваемости. Но только не в случае с Верой Николаевной. Встретившись спустя 20 лет (!), мы без труда узнали друг друга и искренне порадовались встрече. Удвоили нашу радость новости, которые привезла с собой Вера Николаевна.

Работая в школе много лет, В.Н. Ефимова - неспокойная душа и неугомонный человек - сплотила вокруг себя школьников, организовав кружок «Тропа леопарда». Ребята вместе со своим педагогом активно сотрудничают с Всемирным фондом дикой природы (с директором Амурского филиала WWF Ю.А. Дарманом Вера Николаевна знакома лично, с ним «столько было спето песен под гитару у костра!»). Кружковцы ведут среди населения большую разъяснительную работу, выпускают плакаты и листовки соответствующей тематики: «Мы – друзья леопарда!», «Земля Леопарда под прицелом».

«Посол США в России побывал на Земле Леопарда». Ученица Веры Николаевны Дырина Надежда заняла 1 место в конкурсе рефератов «Проблемы охраны природы Земли Леопарда», организованным в 2008 г. WWF. Одним из главных своих праздников кружковцы считают День Леопарда – фестиваль, учрежденный WWF. К нему готовятся все и заранее. Ждут с нетерпением. И всякий раз – то в одной, то в другой номинации – ребята из села Тереховка получают заслуженные награды. Так, в 2010 году работы юных художников А. Зайцевой, В. Круглова и Н. Дыриной стали победителями и включены в иллюстрированный календарь «Сохраним леопарда вместе», изданный природоохранным Фондом «Феникс».

Надо видеть, с какой гордостью рассказывает о достижениях своих ребят их школьный учитель! Себе Вера Николаевна отводит весьма скромное место, но мы-то знаем, что такое ученическая победа. Разве возможна она без помощи, научных консультаций и почти материнской опеки педагога? Не сомневаемся: успехи школьников (особенно, среднего звена) – это и личные победы их Учителя – новатора, исследователя, воспитателя и наставника Веры Николаевны Ефимовой.

Верочка! Мы гордимся Вами и тем, какого замечательного учителя и географа вырастил наш факультет.

М.А. Воронина,
декан географического факультета,

И.Ф. Кравченко,
заместитель декана,
однокурсница В.Н. Ефимовой.





 


Website Security Test