Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ура! Победа!
 
  30 мая 2007
22 мая во Владивостоке проходила IV Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов нефилологических специальностей. В уютном зале Пушкинского театра помериться своими силами в знании «великого и могучего» собрались студенты из четырех учебных заведений Владивостока: ДВГУ, ДВГТУ, ВГУЭС, Академии Искусств. Наш вуз представляла команда китайских и корейских студентов факультета довузовской подготовки.
Студенты-иностранцы УГПИ с нетерпением и особым волнением ждали этого конкурса: смогут ли и на этот раз доказать свое право на звание лучшей команды? Следует напомнить, что студенты факультета довузовской подготовки УГПИ держат пальму первенства уже не первый год: 1 место в Олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов в мае 2005 г. (ДВГТУ, Владивосток), 2 место на Втором Фестивале иностранных студентов в ноябре 2005 года (ДВГУ, Владивосток), 1 место на Третьем Фестивале иностранных студентов в декабре 2006 года (ДВГУ, Владивосток).
По условиям конкурса команду должны были представлять 5 человек, но так велико было количество желающих принять участие в конкурсе, что пришлось пойти на «хитрость». Так, в Приветствии были задействованы все 25 студентов, поехавших во Владивосток. В короткие пять минут сценического выступления была представлена необыкновенно емкая картина жизни и учебы иностранных студентов в Уссурийске. Роль ректора, призывающего любить русский язык и посещать музеи, театры и кинотеатры, блестяще сыграл китайский студент Юань Кай. Декан, решающий проблемы студентов, преподаватели, приходящие даже во сне к студенту подфака и заставляющие учить спряжение глаголов, «мучающийся грамматикой» бедный студент (наш любимый Чэнь Лян), мальчишки, «которые читают книжки», девчонки, «которые учатся на пятерки»... «Вот такие мы все разные, но все таки классные, потому что мы студенты УГПИ!» - гремело со сцены.
Никого не оставило равнодушным выступление наших студентов в конкурсе русской песни. По признанию приехавших на конкурс московских гостей из Российского университета дружбы народов, «они никогда не видели столь яркого и красочного выступления». Следует добавить и реплику из зала: «И ведь поют, как русские!» И действительно, попурри на тему «Времена года» - не просто музыкальный номер, а мини-спектакль: «кружились над городом» «настоящие» желтые листья, прикрывали от «косых дождей» зонтами мальчишки своих девчонок, не обошлось и без признания в любви, прозвучавшего на закате лета...
Проникновенно-лиричное стихотворение Ю. Левитанского «Диалог у новогодней елки» в исполнении китайской студентки Ян Лэй и корейского студента Ким Сон Ку покорило сердца всех без исключения зрителей.
Наша команда единственная ответила на все вопросы викторины. Прекрасно справились студенты с трудным заданием разыграть ролевую ситуацию. Вне конкурса замечательно исполнила современную английскую песню Ян Лэй.
«Любите ли вы великий и могучий русский язык так, как любим его мы - иностранные студенты УГПИ?» - эти слова, прозвучавшие в приветствии, уже стали девизом студентов факультета довузовской подготовки, изучающих русский язык как иностранный в нашем институте.
Преподаватели ФДП Боганова В.В., Иваненко Е.П., Тарлышева Е.А.




 


Website Security Test