Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Педагогические династии
 
  26 ноября 2010
19 ноября во Владивостоке в музее имени В.К.Арсеньева состоялась конференция, посвященная теме «Педагогические династии Приморского края».

Кому как не УГПИ принимать участие в подобного рода мероприятиях? Именно поэтому 16 человек из нашего вуза, включая, разумеется, самих представителей педагогических династий: заведующую кафедрой начального образования Н.Г. Столярову, советника ректора В.И.Тарасова и доцента кафедры общей и экспериментальной физики Т.В.Тарасову, приняли участие в конференции.

К месту проведения мероприятия мы приехали за два часа до его начала, что дало нам прекрасную возможность посетить проходившую в музее выставку. Нужно признаться, посмотреть было на что. Эксклюзивные экспонаты, разместившиеся на трех этажах, вызывали восторг: здесь и чучела животных, и предметы мебели, и фотографии, и карты, и картины в человеческий рост – одним словом, богатейшее собрание.

В назначенное время нас провели в «синий зал» (название произошло от насыщенного цвета стен). Там нас уже ожидали организаторы и ведущие конференции, фотографы и гости. Едва зал заполнился – мероприятие началось. Из огромного списка педагогических династий были отобраны семь: Геласимовы, Розмахнины, Василюки, Апеллесовы, Дьяконовы – Шелапугины, Тарасовы, Гуменюк – Исаенко, о которых под звуки живого аккомпанемента (у рояля – Заслуженный артист РФ Леонид Букин) далее шла речь. Примечательным явилось то, что организаторы позаботились не только о технической стороне, подарках, поздравлениях, но и о личном присутствии представителей династий. Ветераны и более молодое поколение делились своими воспоминаниями, плакали, но все как один были счастливы и горды, являя собой образец самой лучшей профессии.

Много теплых слов было сказано в этот вечер, много поздравлений прозвучало (стихи-посвящения, воспоминания, песни, танцы в исполнении ансамбля «Коробейники»), много благодарностей объявлено, а итогом всего стал ответ на вопрос «Почему же и сегодня, не смотря на условия, молодые хотят стать педагогами?» - «Потому, что есть что-то выше, больше материального…»

Давайте же гордиться, что мы – студенты педагогического вуза, будущие педагоги.

Юлия ТРОФИМОВА,
пресс-центр начфака.

Фото автора.





 


Website Security Test