Вручение дипломов

3 июля 2007
Дата 28 июня 2007 года навсегда запомнится пятьсот двадцать двум выпускникам Уссурийского государственного педагогического института нынешнего года. Именно в этот день они получили на руки документальное доказательство того, что пять предыдущих лет не были потеряны попусту, то есть свои дипломы. Между прочим, знаменательным был и выпуск в целом. Впервые завершился цикл обучения сразу по нескольким «молодым» специальностям, в т.ч. по таким специальностям университетского уровня, как «Экология» и «Социология», а также по педагогическим специальностям «Социальная педагогика», «Изобразительное искусство», «Информатика и английский язык», «Корейский и японский языки». Из общего количества выпускников 86 (или 16,48%) заработали дипломы с отличием. По доброй традиции, что сложилась в нашем вузе за последние годы, «красные» дипломы вручаются их счастливым обладателям в особо торжественной обстановке. На празднично украшенную сцену Дома офицеров, самого лучшего и самого большого зала города, по очереди поднялись представители всех факультетов во главе со своими деканами, чтобы получить заветные «корочки» из рук ректора УГПИ, профессора, академика В.И. Тарасова. Наряду с отличниками учебы на сцене чествовали и тех выпускников УГПИ, которые за время обучения ярко проявили себя в общественной работе, спорте или творчестве. В нашем вузе таким ребятам принято вручать особый документ – «Сертификат замечательного выпускника». Он представляет собой аналог почетной грамоты (с положенными подписями и печатью), но выполнен не на стандартном безликом «казенном» бланке. Каждый год его дизайн меняется: например, меняются фотографии, которыми он проиллюстрирован. Нетрудно догадаться, что эти фото имеют самое прямое отношение к славным делам «замечательных выпускников» соответствующего курса. Кстати сказать, в этот раз их было 45. Праздничную атмосферу в зале поддержали выступления лучших творческих коллективов УГПИ, таких как вокально-танцевальная студия «Шик» и команда КВН «Абсурд» (в составе которой выступил новоиспеченный обладатель и «красного» диплома, и «Сертификата замечательного выпускника» Яков Малин). Помимо Якова перед институтской публикой в последний раз выступили такие «звездочки» выпуска 2007 года, как Евгений Демешко, Ирина Огнева, Виктор Рафеенко, и Анна Швец. Почетными гостями мероприятия были представители администрации Уссурийского городского округа во главе с мэром С.П. Рудицей. В своей речи Сергей Поликарпович подчеркнул ту особую роль, которую играет в городе наш вуз, поставляя кадры для системы образования и не только для него, и, обращаясь непосредственно к «виновникам торжества», к выпускникам, призвал их не забывать, из какого славного гнезда они вылетели.