Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Перемена» снова с нами
 
  10 октября 2014

7 октября театральная студия «Перемена» открыла новый сезон спектаклем «Танец семи покрывал» по одноименной пьесе Юрия Ломовцева

По признанию руководителя студии «Перемена» Галины Викторовны Хомулло, «Танец семи покрывал» - самый любимый спектакль из тринадцати, поставленных ею. Впервые герои евангельского сюжета, на которых смог взглянуть под неожиданным углом современный петербургский драматург, вышли на наши подмостки 13 мая 2013 года (http://uss.dvfu.ru/news/news1871.html). «Танец» сразу же пришелся по вкусу не только университетскому, но и городскому зрителю, собрав самое большое количество наград на молодежном театральном фестивале «Вдохновение» (http://uss.dvfu.ru/news/news1879.html).

Для исполнителя роли влюбленного в царицу Иродиаду стражника Нарбата, выпускника Школы педагогики ДВФУ 2014 года Андрея Еременко этот спектакль стал прощанием с «Переменой»: со дня на день Андрея должны были призвать в ряды Российской армии. Это была одна из причин, почему студийцы так спешили вновь сыграть «Танец семи покрывал». В силу различных жизненных обстоятельств не смогли принять участие некоторые актеры из прежних составов. В роль Иродиады буквально за две недели вжилась студентка ОП «Русский язык и литература» Екатерина Козина, а в роли Флейтистки зритель в этот раз увидел магистранта ОП «Литературное образование» Марию Носач.

- Даже сама по себе пьеса Юрия Ломовцева сложна для восприятия, понимания творческого замысла драматурга. Ее нельзя «раскусить», бегло прочитав. Необходимо знать историческую основу событий, ориентироваться в Священном Писании и держать в памяти хотя бы некоторые из художественных произведений, написанных на эту тему, - считает студент ОП «Русский язык и литература» Роман Бояркин. – Но, полагаю, ещё труднее играть такие роли на сцене. Казалось бы, непомерный труд взяли на себя режиссер и актеры студии «Перемена»! При этом сроки репетиций были жестко ограничены. Однако наши самоотверженные студийцы за считанные недели справились с поставленной задачей, подарив публике и море эмоций, и пищу для размышлений.

- Это было великолепно, - поделилась впечатлениями на странице группы «Студент ДВФУ (филиал в г. Уссурийске) в социальной сети «В контакте» зрительница Елизавета Шмонькина.

- Благодарим всех наших зрителей и будем рады видеть их на наших следующих спектаклях, - комментирует руководитель «Перемены» Г.В. Хомулло. – Константин Сергеевич Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки. И нельзя с этим не согласиться. Но мы считаем, что театр начинается со зрителя. И до тех пор, пока будет зритель, будет и театр.

Следующая встреча с творчеством театральной студии «Перемена» состоится в ноябре. Планируется новый показ спектакля «Гениальная женщина или Баба моей мечты».

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test