Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Конкурс «Воспитание сердцем – 2014»
 
  21 октября 2014

В преподавателе среднего учебного заведения знание предмета не составляет главного достоинства,
главное достоинство заключается в том, какое воспитательное воздействие он оказывает на учеников.

К.Д. Ушинский.

Слова классика отечественной педагогической мысли Константина Дмитриевича Ушинского как ни какие другие подходят к работе классного руководителя. С ними можно спорить, можно не соглашаться, но именно от того, как построен процесс воспитания в школе целиком и в каждом конкретном классе в частности, зависит итоговый результат системы образования: сухой всезнайка, неспособный на порыв души, или отзывчивый человек, приходящий на помощь при первом зове.

Именно поэтому воспитательной деятельности в системе образования сегодня уделяется большое внимание как со стороны государства, так и со стороны родителей и общественности. В частности для привлечения интереса к делу воспитания подрастающего поколения проводятся всевозможные конкурсы и фестивали различного уровня (школьные, городские, краевые, федеральные). Главная цель подобных мероприятий, не получение призовых мест, а выявление и обмен лучшим педагогическим опытом, который существует в современной образовательной практике.

Именно с этой целью 15-16 октября на базе Школы педагогики ДВФУ при поддержке Департамента образования и науки Приморского края и методического кабинета г.Уссурийска состоялся очный этап регионального конкурса классных руководителей «Воспитание сердцем».

Открытию конкурса предшествовала большая подготовительная работа, ведь изначально участники должны были пройти заочный тур. На заочном этапе оценивались работы, присланные классными руководителями в оргкомитет. Всего поступило 17 заявок, из различных городов и районов Приморского края (Арсеньев, Артем, Находка, Уссурийск, Владивосток). Из них для участия в очном туре было отобрано 7 (информация об участниках была раннее размещена на сайте).

В первый день 15 октября состоялось открытие конкурса. С приветственным словом выступили заместитель директора Школы педагогики по развитию Г.А. Капранов, заместитель начальника управления образования и молодежной политики г.Уссурийска УГО Л.Б. Лысенко, директор МБОУ СОШ с.Новоникольское М.В. Булашова. Все выступающие отметили важность и значимость конкурса для профессионального роста и становления как будущих, так и действующих педагогов; пожелали творческих успехов и открытий во время прохождения конкурса.

После церемонии открытия участники, в порядке определенном жеребьевкой, выступили с защитой своей педагогической позиции «Мой взгляд на воспитание». Конкурсанты представили свою программу воспитательной работы и ответили на вопросы членов жюри.

Второй номинацией конкурса было заявлено открытое внеклассное воспитательное мероприятие. Следует отметить, что участники конкурса проводили его на незнакомом классе в незнакомом образовательном учреждении. Они знали только примерный возраст школьников, так как в заявке, присланной на конкурс, указывали только номер класса. Мероприятия состоялись в МАОУ СОШ №25 и МБОУ «Гимназия № 29» г.Уссурийска УГО. Следует сказать большое спасибо администрации образовательных учреждений за предоставленную возможность проводить внеклассные мероприятия на их территории.

Воспитательное мероприятие Шавровой Ирины Иосифовны проходило в 8 классе. На классном часе были рассмотрены вопросы, касающиеся правил поведения в обществе; хороших манер; разобраны различные ситуации, которые возникают с людьми из-за незнания правил поведения.

Воспитательное мероприятие Стещенко Екатерины Викторовны проходило в 6 классе. Тематика классного часа касалось важной и сложной темы: «Что такое доброта?». С учащимися было подробным образом рассмотрено это понятие; были приведены примеры пословиц, поговорок в которых в том или ином значении слово «Добро» присутствует.

Воспитательное мероприятие Федик Марины Владимировны проходило в 7 классе. Оно было посвящено возможностям человека. Школьники рассмотрели такие понятия как физические, психологические, умственные возможности. Были рассмотрены вопросы, касающиеся понятий «безграничные возможности», «ограниченные возможности».

Воспитательное мероприятие Ефимович Людмилы Юрьевны проходило в 5 классе. Тематика мероприятия «Правила дорожного движения». С учащимися закреплялись имеющиеся у них сведения, полученные из курса дисциплины «Окружающий мир» в начальной школе. Школьники были включены в игровую деятельность, в ходе которой закрепили правила поведения на дороге в различных ситуациях.

Воспитательное мероприятие Новак Марины Анатольевны проходило в 5 классе. Оно было посвящено беседе о ценностях. Школьники узнали о ценностях истинных и ложных; были включены в дискуссию о правильности выбранных ими и одноклассниками ценностях.

Воспитательное мероприятие Кобесовой Есении Евгеньевны проходило в 5 классе. Классный час был посвящен трагическим событиям в г.Беслане. Школьники просмотрели хронику событий начала сентября 2004г.; узнали о «школе без номера» и «городе ангелов»; написали письма детям, выжившим в той страшной трагедии.

Воспитательное мероприятие Передериевой Елены Валентиновны проходило в 5 классе. Тематика классного часа была выбрана в соответствии с той концепцией, которую участница защищала накануне. Главная мысль, вокруг которой был построен весь классный час – это энергосбережение. Школьники на занятии узнали, как правильно беречь энергию; к каким последствиям приводит нерациональное использование энергии людьми на планете.

После каждого проведенного мероприятия участники давали самоанализ, в ходе которого они представляли задумку мероприятия; его цели и задачи; отмечали положительные и отрицательные моменты. Члены жюри задавали конкурсантам вопросы, давали ценные советы и рекомендации.

И вот 16 октября после обеда состоялось подведение итогов и закрытие конкурса. Следует отметить, что сложнее всего в ходе конкурса было людям, которые оценивали участников – это члены жюри. Ведь в конце им пришлось принимать нелегкое решение, так как двое участников показали практически одинаковые баллы. В итоге было принято решение о присуждении 2х первых и 1го третьего мест. Их заняли:

  • I место - Стещенко Екатерина Викторовна;
  • I место - Ефимович Людмила Юрьевна;
  • III место - Передериева Елена Валентиновна.

Итоги конкурса представлены в сводной таблице.

Итоги конкурса «Воспитание сердцем»

ФИО Место работы Защита пед. позиции
(20 б)
Открытое мероприятие
(30 б)
Самоанализ
(20 б)
Итог
(70 б)
1 Передериева Елена Валентиновна МБОУ «Гимназия №2» г. Владивостока 11,11 26,14 15,125 52,375
2 Федик Марина Владимировна МОБУ «Гимназия №7» Арсеньевского городского округа 14,22 17,5 11,0 42,72
3 Кобесова Есения Евгеньевна МБОУ СОШ №57 с углубленным изучением английского языка г. Владивостока 14,05 20,28 13,75 48,08
4 Новак Марина Анатольевна МБОУ «Лицей №9» Арсеньевского городского округа 12,44 17,71 12,375 42,525
5 Стещенко Екатерина Викторовна МБОУ СОШ №10 Арсеньевского городского округа 15,66 28,37 18,75 62,78
6 Шаврова Ирина Иосифовна МБОУ СОШ №7 Артемовского городского округа 16,0 19,66 10,33 45,99
7 Ефимович Людмила Юрьевна МАОУ СОШ №25 с углубленным изучением отдельных предметов г. Уссурийска 18,75 26,37 17,43 62,55

Оргкомитет и жюри регионального конкурса «Воспитание сердцем – 2014» желают всем участникам дальнейших творческих успехов и выражают желание продолжить общение в формате других мероприятий.

И.Н. Шабля,
ст.преподаватель кафедры педагогики
Школы педагогики ДВФУ,
ответственный секретарь конкурса.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test